Новости

В целях повышения безопасности дорожного движения ламповые светофоры заменяют на светодиодные

Для улучшения видимости и восприятия сигналов на пересечении улиц 7-я Северная и Вавилова ламповые светофоры заменены на современные светодиодные.

«Преимущество светодиодных светофоров в том, что свет от светодиодов ярче, поэтому даже в солнечную погоду их видимость для транспорта и пешеходов будет значительно лучше в сравнении с ламповыми. — Пояснил заместитель директора департамента транспорта мэрии Вадим Кормилец. — Также срок службы светодиодов гораздо дольше, чем обычных ламп накаливания. Еще одним преимуществом является экономия на энергопотреблении, так как светодиоды потребляют в несколько раз меньше электричества, чем лампы накаливания».

Сегодня специалисты бюджетного учреждения Омска «Трансссигнал» обслуживают 299 светофорных объектов, из них 15 — ламповые. Работа по замене на светодиодные светофоры будет продолжаться и в дальнейшем.

Вадим Кормилец напомнил, что в этом году в Омске благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в ходе комплексного ремонта дорог обустроены современные светофорные объекты на шести участках: на пересечении ул. 22 Апреля — ул. Химиков; ул. Тарская — ул. Интернациональная; на остановках общественного транспорта «Ул. Гашека», «Универсам» по ул. Дианова, «Ул. Труда»; на ул. Химиков в районе театра «Студия» Любови Ермолаевой».

Кроме того, за счет средств городского бюджета в этом году с учетом замечаний надзорных органов и предложений омичей обустроено шесть светофорных объектов. Сейчас в рамках нового регионального проекта «Безопасность дорожного движения» завершаются работы по обустройству еще четырех светофорных объектов и реконструкции светофорного объекта на пересечении улиц Семиреченской и 5-я Кировская.