Новости

Омские призывники отправляются к месту службы

Сегодня в городском Дворце культуры и искусств им. Красной гвардии состоялась торжественная церемония отправки новобранцев в ряды Вооруженных сил РФ.

Место выбрано не случайно. В годы Великой Отечественной войны в нашем городе были сформированы 16 воинских частей и соединений. Ровно 78 лет назад в ноябре 1941 г. на фронт отправились части 364 стрелковой дивизии. А штаб формирования находился именно в здании ДК.

А теперь здесь собрались правнуки солдат Великой Отечественной. 80 призывников уже завтра отправятся в части Северного флота ВМФ России и ракетных войск стратегического назначения РФ на Дальнем Востоке. Приказом военного комиссара Омской области им будет присвоено первое воинское звание рядового. Их служба будет проходить в Год памяти и славы, учрежденный Указом президента России в связи с 75-й годовщиной Победы. А это особая честь и ответственность для каждого защитника Родины.

Все призывные комиссии региона, созданные распоряжением губернатора Александра Буркова, сейчас продолжают работу. До конца декабря из Омской области в ряды Вооруженных сил России будет направлено более двух тысяч ребят.

«За последние пять лет в результате мер по популяризации военной службы, которые мы осуществляем совместно с администрацией города, значительно изменился качественный состав призывников. Сегодня около 20% из них имеют высшее профессиональное образование, и около 70% среднее профессиональное образование. В армию идут физически крепкие, здоровые, грамотные парни. И многие из них по окончании срочной службы выбирают в дальнейшем службу по контракту. Это говорит о том, что у молодых людей сформировано осознанное желание идти служить в армию», — отметил заместитель начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Омской области Александр Пунько.

В адрес молодых защитников Родины прозвучали напутственные слова и пожелания от военных, руководителей силовых структур и общественного объединения солдатских родителей. С завтрашнего дня начинается отсчет их армейской жизни.