Новости

В связи с погодными условиями особое внимание необходимо уделить противогололедным мероприятиям

Этому по большому счету было посвящено сегодняшнее рабочее совещание по благоустройству и санитарной очистке территории Омска.

«Во всех округах такая работа уже ведется, но ее надо активизировать, — подчеркнул первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков. — Если по содержанию проезжей части городских дорог замечаний практически нет, в том числе со стороны ГИБДД, то состояние тротуаров, подходов к многоквартирным домам, социальным, торговым объектам, к различным учреждениям вызывает заслуженную критику».

Как прозвучало, бюджетные учреждения Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства», которые обслуживают городские дороги, места общего пользования, мосты, путепроводы, подземные пешеходные переходы, уже переведены на режим зимнего содержания своих объектов. В частности, тротуары на мостах и лестничные спуски, а также спуски подземных пешеходных переходов ежедневно обрабатываются противогололедными материалами. В соответствии с технологией, с учетом погодных условий используют песко-соляную смесь, а также новые противогололедные реагенты городские дорожные службы при выполнении работ по содержанию улично-транспортной сети.

По информации первых заместителей глав администраций округов, во все управляющие компании, которые обслуживают жилой фонд, а также в адрес хозяйствующих субъектов уже направлены соответствующие телефонограммы о необходимости регулярно принимать меры по предупреждению гололеда на своих территориях. И уже с понедельника будет активизирована рейдовая работа по соблюдению Правил благоустройства, которые утверждены Решением Омского городского Совета. Согласно законодательству к нарушителям будут применяться меры административного воздействия.