Новости

Предприниматели, получающие финансовую поддержку от муниципалитета, успешно развивают свой бизнес

Накануне подведения итогов очередного конкурса на предоставление субсидий от муниципалитета состоялся пресс-тур на предприятия малого бизнеса, которые уже получили средства и вложили их в собственное дело.

По информации департамента городской экономической политики, ежегодно субсидии получают 30-35 организаций. Средства субсидии позволяют предприятиям малого бизнеса возместить часть расходов, связанных с выплатой процентов по кредитам, приобретению основных средств, проведением мероприятий по энергосбережению, организации групп дневного времяпрепровождения детей, участием в выставках за пределами региона. В городском бюджете на эти цели предусмотрено 4 миллиона 300 тысяч рублей.

«Получатели субсидий определяются по результатам проводимых конкурсов, в которых могут участвовать успешно работающие организации и индивидуальные предприниматели, — отметил начальник управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства Игорь Боровик. — Участники конкурса должны представить пакет документов, подтверждающих расходы. Одно из главных условий — отсутствие налоговых задолженностей. Многим именно долги по налогам мешают получать муниципальную поддержку».

При такой финансовой поддержке муниципалитета предприятия расширяют производственные площадки, осваивают новые рынки сбыта своей продукции. Производственный кооператив «Сатурн» в прошлом году отметил 30-летний юбилей. Это один из первых кооперативов, созданных в Омске в период расцвета этого нового для нашей экономики явления, и единственный, успешно работающий по сей день. Неизменным на протяжении минувших лет осталось направление его деятельности —производство изделий из стекла и зеркала, продажа листового стекла и оказание услуг населению при работе с этими материалами. Сегодня на предприятии работают около 30 человек, а возглавляет коллектив Сергей Келеберденко. Продукция «Сатурна» популярна и в соседних регионах — Новосибирске, Тюменской области, Алтайском крае, в Казахстане.

За счет средств муниципальной субсидии предприятие компенсировало расходы на участие в выставках, проходивших в международном выставочном комплексе в Новосибирске. Представители предприятия отмечают, что участие в подобных мероприятиях необходимо для дальнейшего развития дела.

«На выставках мы находим новых клиентов, совершаем выгодные сделки, — говорит начальник отдела продаж мастерской стекла и зеркала «Сатурн» Денис Федорович. — Мы стремимся повышать качество и разнообразие своей продукции, покупаем новое оборудование, внедряем его в производство. Это позволяет нам быть лидерами на рынке стекла и зеркала. Ежемесячно предприятие продает до 300 единиц продукции, каждый год фиксируя рост объемов продаж».

Индивидуальный предприниматель Ольга Плоцкая более трех лет назад получила от городской администрации грант на открытие своего дела. Члены конкурсной комиссии не ошиблись, высоко оценив проект, связанный с созданием групп по дневному уходу за детьми. Теперь бизнес Ольги успешно развивается, и сегодня она уже получает от муниципалитета субсидии на возмещение своих затрат. Центр развития детей «Зайкин дом», который открыла Ольга, предлагает комплексные развивающие занятия, подготовку ребят к школе, обучение английскому языку, занятия по робототехнике, хореографии, в изо- и театральной студии в группе «Мама и малыш».

«Чтобы расти, развиваться, расширять дело — нужны инвестиции, — отметила Ольга Плоцкая. — Наш центр переехал в новое помещение большей площади. Мы сделали ремонт, обновили оборудование, организовали кухню, где готовим вкусную сбалансированную еду для наших малышей. Расходов у нас много, поэтому поддержка городской администрации, позволяющая их компенсировать, очень важна для предпринимателей».

Сейчас в центре проводят время 18 детей в возрасте от 2 до 5 лет. Родителям, пользующимся услугами центра, нравится домашняя обстановка, в которую попадают их малыши, и индивидуальный подход к каждому ребенку.

На следующей неделе станут известны победители третьего в текущем году конкурса на предоставление субсидий. Ольга Плоцкая в очередной раз подала документы и надеется на успех.

По словам Игоря Боровика, следующий конкурс по предоставлению субсидий будет объявляться в первом квартале будущего года. А вот подать заявку на конкурс по предоставлению грантов можно до 26 ноября. Участник конкурса может получить до 400 тысяч рублей на открытие нового дела.