Новости

В Советском округе пройдет конкурс «Новогодний вираж» для одаренных студентов

Основные новогодние мероприятия начнутся только в начале с декабря, но подготовка к ним уже идет полным ходом. Одним из направлений является привлечение к организации праздников и благотворительных акций талантливой молодежи.

В администрации Советского округа прошло совещание с проректорами высших учебных заведений, расположенных на территории Советского административного округа — Омского государственного технического университета, Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина (ОмГАУ), Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета (СибАДИ), Омского государственного медицинского университета (ОмГМУ) и Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского (ОмГУ), посвященное совместной подготовке к предстоящим зимним праздникам.

По результатам принято решение провести творческий конкурс для одаренной молодежи «Новогодний вираж» среди студентов всех вузов округа. Ранее такой конкурс проводился только в аграрном университете, но в этом году он получит новый статус. Состязание будет проходить в два этапа: отборочные этапы в каждом высшем учебном заведении и завершающий этап, на котором встретятся самые одаренные студенты вузов Советского округа.

Главной задачей конкурса, по словам его организаторов, является поддержка талантливой молодежи, мотивированной на самореализацию, создание условий для духовного обогащения и художественного самовыражения. Окружная администрация также планирует привлечь студентов омских вузов к участию в городских благотворительных акциях.

«Принято совместное решение провести окружной межвузовский конкурс одаренной молодежи «Новогодний вираж». В итоге 16 и 17 декабря на уровне учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории округа, пройдут отборочные туры. Финальный гала-концерт и награждение участников окружного конкурса одаренной молодежи состоится 19 декабря. Конечно же, хотелось бы, чтобы наши студенты были и инициаторами, и частично организаторами, и, разумеется, активными участниками новогодних мероприятий», — отметила заместитель главы администрации Советского административного округа города Омска Елена Мартынова.

Также предполагается участие молодежного кластера инициатив «САМ» и студентов-волонтеров в окружных благотворительных акциях и новогодних программах в геронтологическом центре, детских коррекционных школах и детских домах, а также участие студентов в сборе кормов и средств ухода для специализированных приютов для животных.