Новости

В городе продолжаются мероприятия по пресечению несанкционированной торговли

Более 400 рейдовых мероприятий, направленных на пресечение несанкционированной торговли, проведено в текущем году представителями муниципальной власти и контрольно-надзорных органов. По результатам этой работы составлено 500 протоколов об административном правонарушении. Общая сумма штрафов, часть из которых взыскана за повторное правонарушение, превысила 360 тысяч рублей.

В департаменте городской экономической политики отметили, что работе по предупреждению и пресечению торговли в неустановленных местах независимо от вида реализуемой продукции уделяется большое внимание. К проведению рейдовых мероприятий приглашаются представители полиции, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, налоговой службы. Кроме того, сотрудники администраций городских округов самостоятельно проводят рейдовые мероприятия.

«Пресечение стихийной торговли нацелено не только на соблюдение принципа конкурентности и законности предпринимательской деятельности, но и на обеспечение безопасности омичей, — отметил заместитель директора департамента, начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности Михаил Щелконогов. — Поэтому кроме рейдов мы проводим информационные мероприятия, распространяем памятки и плакаты об административной ответственности для граждан, осуществляющих торговую деятельность, об опасности приобретения товаров на стихийных ранках — для потенциальных покупателей».

В профильном департаменте напоминают, что 25 декабря 2012 года в Кодекс Омской области об административных правонарушениях была введена статья, предусматривающая административную ответственность за торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления. Штрафные санкции предусмотрены для граждан, должностных и юридических лиц. Гражданин может быть оштрафован на сумму до 5 тысяч рублей при повторном совершении административного правонарушения, должностные лица — до 10 тысяч, а юридические — до 30 тысяч рублей.