Новости

Подведены итоги XX Всероссийских соревнований по самбо на призы Александра Пушницы

В Омске прошли всероссийские соревнования по самбо. В этом году юбилейный турнир был посвящен 70-летию нашего легендарного земляка, одного их самых титулованных самбистов мирового спорта, заслуженного мастера спорта СССР Александра Михайловича Пушницы.

По традиции поединки проходили в манеже спортивного комплекса «Красная Звезда». Участниками престижных соревнований стали порядка 300 спортсменов. На турнире были представлены 22 команды из Омской, Кемеровской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской, Курганской, Томской, Иркутской, Амурской областей, Алтайского, Красноярского, Пермского, Хабаровского, Камчатского краев, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Республик Тыва, Хакасия, Бурятия.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, комплект медалей турнира по спортивному самбо разыграны в девяти весовых категориях.

Победителями соревнований стали Чайынды Чавырык (52 кг, Республика Тыва), Эрчим Башлаков (57 кг, Новосибирская область), Степан Федив (62 кг, ХМАО-Югра), Дмитрий Колесников (68 кг, Свердловская область), Владислав Панов (74 кг, Красноярский край), Максим Круница (82 кг, Свердловская область), Виталий Шульга (90 кг, Свердловская область), Дмитрий Торгашов (100 кг, Свердловская область), Артур Хапцев (свыше 100 кг, Сверловская область).

По боевому самбо были определены победители и призеры в четырех весовых категориях. Так, лучшими стали Александр Кыныраков (62 кг, Республика Алтай), Шахбози Нозимзода (68 кг, Новосибирская область), Дмитрий Нилов (74 кг, Новосибирская область), Никита Малахов (82 кг, Новосибирская область). На домашнем турнире омичи завоевали пять медалей: «серебро» — у Николая Киоссе и Петра Перетятько, «бронза» — у Леонида Кузнецова, Айдара Загипарова и Кирилла Едалина. По словам главного судьи Игоря Кочкина из Иркутска, соревнования были проведены на высоком организационном уровне.

«Если честно, то я даже не представлял, какого высокого уровня достигнут эти состязания. Очень благодарен руководству города и Омской области, которые с большим вниманием отнеслись к этим соревнованиям. В нашем регионе много делается для развития самбо, для развития спорта. Я провожу этот турнир не для себя. Он — для мальчишек, которые заполняют трибуны и приходят в спортивные залы. И когда вижу такую поддержку, мне хочется дальше жить и творить», — отметил Александр Пушница.