Новости

В Омске проходят мероприятия, посвященные Дню народного единства

Тематические уроки, книжные выставки, литературно-музыкальные композиции и программы, патриотические часы проходят в городских школах и библиотеках, на концертных и спортивных площадках, в микрорайонах и во дворах.

Как рассказали в администрации Октябрьского округа, основные участники проводимых мероприятий — дети, подростки и молодежь. Им рассказывается и об истории праздника, и о других интересных фактах Российского государства, вместе с ними разучиваются и исполняются патриотические песни, проводятся викторины на лучшее знание героев своего Отечества. Например, в Доме юного техника им. Ю. А. Гагарина для ребят была подготовлена большая концертная программа «Хоровод дружбы». В ней приняли участие артисты городских детских танцевальных и вокальных коллективов. Порадовали зрителей юные чтецы и музыканты, исполнившие произведения советских и российских авторов.

Накануне Дня народного единства большая праздничная программа ждет жителей микрорайона «40 лет Октября». Ее организаторы — комитет территориального общественного самоуправления «Шинник». Общественники к проведению масштабного праздника привлекли социальных партнеров, в числе которых Омская региональная общественная организация казаков «Станица Омь-Иртышская». В концерте примет участие студия исторического танца «Виджи». Запланированы показательные выступления казаков с шашками и ножами. Будут организованы фотозоны, где можно будет сфотографироваться с дрессированными животными. А еще намечено большое бесплатное чаепитие.

«Мероприятие такого плана мы проводим в своем микрорайоне впервые. Сейчас к нему практически все готово. Надеемся, что наше сотрудничество с социальными партнерами продолжится, и совместно мы успешно реализуем для жителей еще много интересных проектов. — Отметила председатель КТОСа «Шинник» Татьяна Казакова. — Приглашаем омичей на наш праздник 3 ноября в 12:00 по адресу: ул. 5-я Кордная, дом № 65-А, остановка общественного транспорта «МСЧ № 9».