Новости

Предприятия Омска помогают озеленять парки, скверы и дворы

На Левобережье проходит очередная акция по озеленению территории округа. На этот раз инициировали «зеленый субботник» сотрудники Омского завода инновационных технологий. Их поддержали специалисты администрации Кировского округа, активисты КТОСа «Кировец-1» и неравнодушные жители.

В Кировском округе продолжаются работы по озеленению придомовых территорий, парков и скверов. Так, накануне сотрудники ЗАО «Омский завод инновационных технологий», окружной администрации вместе с общественниками и жителями высадили на отдаленной территории Левобережья 50 елей. Еще 50 деревьев планируется высадить на этой неделе.

«Территория для посадок была выбрана не случайно, — рассказал первый заместитель главы администрации Кировского округа Алексей Наседкин. — Это место бывшей несанкционированной свалки, которая регулярно убиралась, но вновь образовывалась вдоль проезжей части по улице Мельничной на въезде в поселок Мелиораторов. В этом году здесь были оборудованы сразу три санитарные площадки, что решило проблему складирования и вывоза твердых бытовых отходов. А заводчане, кроме того, предложили еще и озеленить пустырь, который находится рядом с их предприятием. Мы идею поддержали, общественники и жители тоже».

По словам председателя КТОСа «Кировец-1» Надежды Каревой, в подобных акциях они всегда принимают участие: «Хочется, чтобы и отдаленные территории округа, такие, как поселок Мелиораторов, были благоустроенными. Чтобы везде в Омске было больше зелени, красивых деревьев, цветущих кустарников. Спасибо заводчанам за их добрую инициативу. Пусть наши елочки приживутся. Будем их беречь. Призываю всех омичей — ценить чистоту и порядок».

В администрации округа отметили, что всего в 2019 году на территории Левобережья высажено более 900 деревьев, 500 кустарников и 148 000 цветов. Свой вклад в озеленение округа вносят и предприятия. Среди самых активных участников — ОАО «Сан ИнБев», ТЦ «Метромол», Омский завод гражданской авиации.