Новости

Омичей приглашают на открытие нового сезона в Дом кино

Торжественное открытие третьего творческого сезона состоится в пятницу, 25 октября в 15:00 по адресу: Ленинградская площадь, 1. Организаторы подготовили для любителей кинематографа интеллектуальное шоу и расскажут о своих планах на 2020 год.

«Кроме шоу, будет много полезной информации о работе нашего Дома кино. Расскажем омичам о действующих проектах, наших разнообразных студиях по направлениям и интересам, которые тоже начинают свою работу. Поделимся планами — их, как всегда очень много. Познакомим с нашими партнерами. Ждем на открытие нового творческого сезона всех желающих», — отметила директор Дома кино Татьяна Карпинина.

Как сообщили в департаменте культуры мэрии, в новом сезоне Дом кино представит вниманию зрителям премьерные проекты, продолжит встречи с известными омичами и уже полюбившиеся омским зрителям фестивали — Международный фестиваль короткометражного кино «ОКНО», региональный конкурсный показ «Открытая премьера» и фестиваль детского кино «Васильковое лето» и многих других.

Насыщенным обещает быть предстоящий ноябрь. Сначала состоится один из самых авторитетных смотров мирового студенческого кино Москвы и городов России — Международный студенческий фестиваль ВГИК, который проводится вместе с Всероссийским государственным институтом кинематографии им. С.А. Герасимова. В конце ноября совместно с Омским региональным отделением «Русское географическое общество» пройдет II Открытый фестиваль документального кино «ГЕО-21». В рамках фестиваля омичам будут показаны премьерные документальные фильмы-победители крупных всероссийских и международных кинофестивалей.

В следующем году горожане смогут принять участие в новом проекте — «СПОРТКИНО-2020». Это будет регулярный показ спортивных фильмов, встречи зрителей с известными и начинающими омскими спортсменами.

«В 2020 году наш Дом кино представит целый ряд социально значимых проектов, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Многие из них специально будут адресованы молодежи — школьникам и студентам. — Подчеркнула Татьяна Карпинина. — В программу войдут уроки мужества, выставки предметов военного времени, историко-просветительские и интерактивные классные часы, киноинсталляции и патриотические квест-игры. Также в новом творческом сезоне совместно со студией социального кино «ИСС Арт-Медиа» стартует наш проект «Дневник памяти. Откровения войны». В его рамках планируется снять короткометражный фильм о солдатах Победы».

В профильном департаменте напомнили, что следить за новостями и творческой жизнью Дома кино горожане могут в официальной группе в соцсети и на сайте учреждения domkino-omsk.ru. Телефон для связи: 31-43-53.