Новости

Специалисты окружных администраций города проверяют соблюдение Правил благоустройства

Соблюдение норм по обеспечению чистоты и порядка на территории Омска, утвержденных Омским городским Советом, сотрудники администраций округов города проводят ежедневно. Так, только в Кировском округе с начала 2019 года на недобросовестных лиц составлено более 1300 протоколов, выдано свыше 21 000 уведомлений.

Как сообщили в администрации Кировского округа, за минувшую неделю сотрудники отделов контроля, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, архитектуры, землепользования и арендных отношений составили 36 протоколов об административных правонарушениях, выдали 505 уведомлений о необходимости устранить выявленные замечания, не соответствующие Правилам благоустройства. Всего с начала этого года на физических, должностных и юридических лиц составлено 1374 протокола, выдано 21 737 уведомлений.

«В ходе исполнения одной из функций администрации Кировского округа — осуществление контроля за состоянием благоустройства на территории Левобережья — мы проводим ежедневные выездные мероприятия. Их цель — выявить и устранить нарушения установленных законодательством норм чистоты и порядка, действующих на территории Омска, — сообщила главный специалист отдела контроля администрации Кировского округа Наталья Фурсова. — Основной процент нарушений — это ненадлежащее состояние фасадов зданий, ограждений, несвоевременная уборка мусора и оборудование парковок без полученных в установленном порядке документов».

Специалисты напоминают, что за несоблюдение Правил благоустройства, утвержденных Омским городским Советом, гражданам грозит штраф в размере от 1000 до 5000 рублей, должностным лицам — от 5000 до 20 000 рублей, юридическим лицам — от 10 000 до 100 000 рублей.