Новости

На Левобережье продолжаются работы по строительству и реконструкции важной для омичей дороги

После выполнения подготовительных работ на ряде участков строящейся в Кировском округе автомобильной дороги подрядчик приступил к переустройству сетей электроснабжения, водопровода, канализации и связи.

В департаменте строительства мэрии напомнили, что строительство и реконструкция автомобильной дороги, проходящей от моста им. 60-летия Победы по улице 3-я Островская и улице Крупской — от бульвара Архитекторов до улицы Перелета, — ведется в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». На реализацию социально значимого для дальнейшего развития Омска масштабного проекта из федерального и регионального бюджетов выделен почти миллиард рублей.

По проекту общая протяженность автомобильной дороги превышает 4,3 километра. При этом участок от моста им. 60-летия Победы до ул. 3-я Островская будет иметь две полосы движения с шириной 2,75 метра, на участке от ул. 3-я Островская до ул. Перелета — четыре полосы движения и ширину проезжей части 3,5(4) метра. В ходе строительства и реконструкции дороги будут проведены работы не только по устройству дорожного полотна, но и по благоустройству и озеленению прилегающей территории. Так, в границах ул. 3-я Островская планируется высадить 249 берез и 217 ив, организовать газоны. Также вдоль новой дороги установят 10 остановочных павильонов, 225 светильников наружного освещения и 478 дорожных знаков.

«Работы на объекте в соответствии с муниципальным контрактом ведет компания, выигравшая торги, — ООО «СтройТраст», — рассказала начальник отдела контроля за ходом строительства линейных объектов профильного департамента Татьяна Дранова. — В настоящее время работы ведутся согласно линейно-календарному графику. После выполнения подготовительных работ подрядчик приступил к переустройству сетей электроснабжения сразу на двух участках, а также сетей водопровода, канализации и связи. Для устройства насыпи земляного полотна уже завезено более 35 тысяч кубометров грунта».

Татьяна Дранова подчеркнула, что департаментом строительства администрации Омска, как заказчиком работ, дополнительно заключен муниципальный контракт через систему электронных торгов с ОАО «Омский СоюзДорНИИ»: его специалисты в постоянном режиме осуществляют строительный контроль. Сдать объект планируется в декабре 2020 года.