Новости

Процесс запуска отопления в Омске практически завершен

В городе подключены к теплу все социальные объекты и все жилые дома, кроме одного дома по улице Успешной, заселенного лишь на 20%. Однако ситуация держится на контроле, и тепло поступит туда в уже ближайшие дни.

По информации департамента городского хозяйства администрации города, выданной на утро 14 октября, запуск тепла в Омске завершен в короткие сроки. Больше 80% объектов получили тепло уже к концу сентября, а далее велось подключение в отдельных локальных зонах. В настоящий момент к централизованной подаче тепла подключены 5906 домов, 375 объектов здравоохранения, 354 школ и детских садов, 95 учреждений культуры и 25 спортивных объектов.

Напомним, включение отопления в городе началось с 25 сентября и первыми тепло получили социальные объекты. Оперативнее всех с задачей справились представители Кировского, Октябрьского и Советского округов, сообщившие уже к 1 октября о подключении более 97-99% жилфонда. В настоящий момент в городе не подключен к теплу всего один дом, находящийся по адресу: ул. Успешная, 3/1. Дом заселен всего на 20%, и собственники пустующих квартир (35 квартир) вовремя не заключили договор на поставку газа на крышную котельную.

Но, несмотря на это, уже в ближайшие дни там появится тепло. Департаментом городского хозяйства администрации города было проведено совещание с участием УК «Строитель» и ООО «Газпром межрегионгаз Омск», по результатам которого принято решение о предоставлении управляющей компанией, обслуживающей дом, данных о собственниках незаселенных квартир для заключения договора на поставку газа в ресурсоснабжающую организацию. Сегодня, 14 октября такая информация должна быть предоставлена, после чего компания «Газпром межрегионгаз Омск» заключит договоры и осуществит подачу газа на крышную котельную.

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы города, если все участники процесса выполнят свои обязательства в установленные сроки, то запуск тепла в доме по улице Успешной начнется уже завтра.