Новости

Движение трамваев и троллейбусов контролируется в онлайн-режиме

А с помощью автоматизированной системы информирования пассажиров (АСИП) омичи могут в любой момент получить оперативную информацию о времени прибытия транспорта.

Специалистами департамента транспорта администрации Омска проводится постоянный мониторинг ситуации на городских маршрутах, при необходимости производится оперативное изменение расписания движения с учетом внешних факторов.

Так, диспетчерские службы муниципального предприятия «Пассажирсервис» отслеживают зоны нахождения транспорта и корректируют маршрут. При этом диспетчерское управление осуществляется при помощи навигационной системы: службы коротких сообщений водителю, двухсторонней голосовой связи, а также оперативной корректировке расписаний с отображением информации на бортовом дисплее.

Благодаря современным технологиям контроля, удалось снизить простои. Так, за 8 месяцев текущего года количество простоев троллейбусов составило 274 случая, что на 2,8% меньше аналогичного периода прошлого года, трамваев – 361 случай, что на 16,8% меньше, чем за 8 месяцев 2018 года.

Отметим, что основная причина простоев троллейбусов и трамваев — воздействие внешних факторов, ликвидация которых не зависит от диспетчерских служб — это дорожно-транспортные происшествия, аварии на линиях электропередач и прочие подобные причины. Отметим, что всю необходимую информацию о графике движения городского пассажирского транспорта пассажиры могут уточнять в информационно-справочной службе МП «Пассажирсервис» по телефону: 78-79-66.

Также информация о плановом и фактическом времени движения транспортных средств содержится на портале информирования пассажиров о работе общественного транспорта www.bus-55.ru.

Кроме того, в настоящее время на городском пассажирском транспорте организована работа автоматизированной системы информирования пассажиров (АСИП), при помощи которой пассажиры могут узнать прогноз прибытия муниципальных автобусов, троллейбусов или трамваев, позвонив по телефону: 90-12-12 и указав код остановочного пункта, на котором ожидают общественный транспорт.

Подробную информацию о кодах остановочных пунктов можно уточнить в информационно-справочной службе предприятия «Пассажирсервис» по телефону: 78-79-66 или на сайте: www.hubbmap.com.