Новости

В городе ведется ремонт трамвайных путей

МП «Электрический транспорт» продолжает работы по текущему и капитальному ремонту путевого хозяйства в летний период 2019 года. В настоящий момент заменено 356 погонных метров на прямых участках. На работы уже потрачено 8 миллионов 900 тысяч рублей.

Как уже сообщалось, в 2019 году филиалом Службы пути на собственные средства предприятия «Электрический транспорт» приобретено 34 штуки трамвайных и 24 штуки железнодорожных рельсов, 5 стрелочных переводов и 300 шпал. Также используются ранее приобретенные материалы верхнего строения пути — подкладки, накладки, шпалы и крепления.

Уже проведены работы по замене стрелок и шпал на кольце улицы Стрельникова. Заменены кривые и стрелочные переводы на 2 Транспортной — Учебной, на Учебной — Бульварной, на 11-й Линии — Лермонтова, остановке общественного транспорта «20 лет РККА», 11-й Ремесленной и на входе в кольцо по Маршала Жукова. Всего заменено 8 комплектов стрелок. Предстоит закончить ремонт кривых участков на Учебной — Бульварной. Работы будут проводиться с 23 по 26 августа.

С 5 по 7 сентября заменят кривую на Кемеровской — Гусарова. Замена прямой от улицы Ипподромной до дома № 202 по улице Б.Хмельницкого будет проходить с 9 сентября по 1 октября. Основные работы проводятся ночью. В случае сложного ремонта, затрагивающего территорию движения автомобильного транспорта и требующего вскрытия асфальта, работы ведутся круглосуточно.

Как отметили в департаменте транспорта администрации города, в этом году на разных участках будет заменено 600 метров рельсов. В результате замены путей увеличится скоростной режим движения трамваев, повысится безопасность пассажиров и понизится шумовибрация.