Новости

Рекламные конструкции и знаково-информационные системы должны размещаться на законном основании

Cпециалисты администрации Кировского округа напоминают о необходимости получения ордера на размещение рекламных конструкций и знаково-информационных систем.

Сотрудниками отдела контроля окружной администрации с начала 2019 года выдано 240 актов на производство работ, связанных с размещением рекламных конструкций и знаково-информационных систем. А также направлено более 570 уведомлений о демонтаже тех объектов, которые установлены незаконно.

«Мониторинг территории округа на выявление незаконно установленных знаково-информационных систем, портящих архитектурный облик Левобережья и города в целом, проходит в ежедневном режиме, — пояснил начальник отдела контроля администрации Кировского округа Евгений Бухмиллер. — При обнаружении такой конструкции в отношении владельца составляется протокол об административном правонарушении и выдается уведомление об устранении данного нарушения. Если лицо, установившее незаконную конструкцию, не выявлено, то уведомление получает собственник недвижимости, на которой размещена эта реклама или вывеска. В случае отказа владельца или собственника произвести демонтаж, администрация округа принимает меры по демонтажу знаково-информационной системы в судебном порядке».

Евгений Бухмиллер напомнил, что согласно Правилам благоустройства для размещения знаково-информационных систем — табличек, вывесок, указателей, которые предназначены для информирования об объектах городской инфраструктуры и не являются наружной рекламой — необходимо получить ордер на производство соответствующих работ. В случае размещения и эксплуатации таких систем без ордера предусмотрена возможность узаконить такие виды конструкций путем получения актов работ, выполненных без ордера.

В частности, с начала этого года на Левобережье по фактам нарушений Правил благоустройства при размещении или эксплуатации знаково-информационных систем в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составлено 183 протокола об административных правонарушениях. Добровольно демонтировано 86 объектов и получено 240 актов работ, выполненных без ордеров на производство работ, связанных с размещением знаково-информационных систем.

За нарушения подобного рода предусмотрена административная ответственность и штраф в размере до 100 тысяч рублей.