Новости

Поселок Большие Поля сегодня отмечает 90-летний юбилей

Первые лица города и Омского городского Совета участвуют в праздничных мероприятиях в Советском округе.

Мэр Омска Оксана Фадина прибыла в Большие Поля одной из первых — вместе с сотрудниками администрации, ответственными за благоустройство и ремонт социальных объектов, она оценила объем работы, проделанной за несколько месяцев текущего года.

Напомним, подготовка к юбилею поселка началась еще весной с масштабной программы благоустройства, в которой активно участвовали не только муниципальные предприятия, но и сами жители. В итоге был проведен большой объем работ по благоустройству дворов и улиц, кронированию деревьев и монтажу освещения.

Сквер в поселке Большие Поля до реконструкции

Сквер и памятник до реконструкции

Сквер в поселке Большие Поля после реконструкции

Памятник после реконструкции

Так, для комфортного отдыха на свежем воздухе КТОС «Большие Поля» успешно реализовал проект «Подарок будущим поколениям», в ходе которого на улице Центральной между домами № 10 и № 12 провели работы по благоустройству мини-сквера с мощеными тротуарами, красивыми газонами и удобными лавочками.

А в рамках проекта «Энергия солнца на улицах поселка», разработанного Фондом развития ТОС Советского административного округа, было выполнено освещение улиц Новой и Комсомольской.

Кроме того, в нынешнем сезоне также были отремонтированы местная школа и Дворец культуры «Колос», на базе которого не только проводятся массовые мероприятия, но и действуют творческие коллективы, секции и кружки.

Школа в поселке Большие Поля до реконструкции

Школа до ремонта

Школа в поселке Большие Поля после реконструкции

Школа после ремонта

Праздничная программа сегодняшнего дня началась с обхода объектов, благоустроенных в рамках подготовки к 90-летию поселка Большие Поля. Многочисленные гости поселка увиденным остались довольны, после чего приступили к торжественной части программы.

«Отмечать этот праздник нужно достойно, в чистоте, с музыкой, поэтому мы готовились к торжественной дате заблаговременно. Еще весной создали комитет, куда вошли и работники мэрии, и работники культуры, и якорного предприятия Россельхозакадемии, и представители Правительства Омской области, — отметила мэр Омска Оксана Фадина. — Был определен весьма серьезный для такой территории бюджет, и в рамках этого бюджета мы провели ремонт пешеходных тротуаров, подъездных путей, отремонтировали фасад школы, очень серьезные работы были проведены во Дворце культуры. Сегодня, во время проведения праздничной программы, гости как раз смогут увидеть и оценить произошедшие изменения. Особенно будет уютно зимой, в здании будет тепло, потому что отремонтирована и система отопления. В общем, подошли очень серьезно к обновлению помещения, а не только освежили внешний вид объекта культуры».

Зал Дворца культуры «Колос» в поселке Большие Поля до реконструкции

Зал Дворца культуры «Колос» до ремонта

Зал Дворца культуры «Колос» в поселке Большие Поля после реконструкции

Зал Дворца культуры «Колос» после ремонта

Официальная часть началась с митинга у стелы в честь воинов — жителей поселка. В торжествах по случаю юбилея приняли участие руководители предприятий и учреждений Больших Полей, труженики тыла, члены общественных и молодежных организаций, представители культуры и спорта.

«Сегодня отмечается внушительная и достойная дата — 90-летие поселка Большие Поля. Для территории это не такая уж и большая дата, но достаточная для того, чтобы сделать определенные выводы, дать оценку проделанной работе, — отметила в своем поздравительном слове мэр Омска Оксана Фадина. — Здесь живет 1600 жителей, пенсионеры, люди трудящиеся, маленькие дети, это говорит о том, что у поселка есть не только история, но и прекрасное светлое будущее. Чтобы поселок рос и развивался, нужно развивать социальную инфраструктуру. Поэтому уже сейчас Правительством Омской области и министром образования были поддержаны наши предложения на 2020 и 2021 год. Скоро мы будем защищать перечень из семи детских садов, которые должны быть построены в Омске, и один из них на 140 мест появится здесь, в Больших Полях».

90-летие поселка Большие Поля

Праздничный концерт

Чествование заслуженных людей, работающих на предприятиях поселка, и праздничный концерт прошли в обновленном Дворце культуры «Колос». После концерта для всех жителей поселка и гостей состоится праздничная программа «Отчий край, судьба у нас едина!». В финишной части программы предусмотрены мероприятия для молодежи «Хорошо быть молодым!».

Справка

Поселок Большие Поля является одним из отдаленных микрорайонов Советского округа Омска. 17 августа 2019 года поселок отмечает свой 90-летний юбилей. Долгое время считалось, что в текущем году поселку исполнится 80 лет, однако в сентябре 2018 года в архивном фонде СибНИИСХоза выявлены сведения о более раннем основании поселения — в 1929 году.

Градообразующим предприятием Больших Полей является Федеральное государственное унитарное предприятие «Омское». Первыми жителями поселка стали его работники, которые селились в бараках без отопления и электричества, сооруженных из соломы и глины. Сейчас поселок Большие Поля — это 133 дома, 83 из которых многоквартирные, население поселка составляет около 1600 человек. Поселок электрифицирован, газифицирован, имеется централизованное холодное водоснабжение.