Новости

В Омске продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения

Всероссийская перепись населения пройдет в нашей стране с 1 по 31 октября 2020 года. Для получения более точной и полной информации об объектах, расположенных на территории Омска, в округах города начали работать регистраторы.

Как сообщили в администрации Кировского округа, на сегодня главная задача окружных комиссий — актуализация базы данных объектов адресации, выявление недостающих или устаревших номерных знаков, указателей с названиями улиц и табличек с номерами квартир. Также, чтобы обеспечить стопроцентный охват населения, требуется внести информацию о вновь введенных в эксплуатацию домах и исключить сведения о разрушенных строениях.

На территории Левобережья к работе приступили 27 регистраторов, за каждым из них закреплено по 600 домовладений. Им необходимо провести подомовой обход и представить отчет обо всех несовпадениях с официальными данными. Делается это для того, чтобы в дальнейшем, в ходе работы переписчиков, можно было собрать более полную и актуальную информацию.

«Поквартирный обход регистраторы не проводят, — пояснил начальник отдела с территориальным общественным самоуправлением и организационным вопросам администрации Кировского округа Александр Дридигер. — Это уже задача переписчиков. Единственное исключение — частный сектор. Здесь статисту необходима встреча с собственником, чтобы уточнить количество проживающих в доме. Поэтому мы обращаемся к жителям с просьбой оказывать помощь и содействие. И обращаем внимание: регистратор обязательно должен показать удостоверение и свой паспорт».

По словам специалистов, предстоящая перепись будет проводиться разными методами. Во-первых, через Интернет на Едином портале государственных услуг, где каждый сможет заполнить переписной лист самостоятельно. Параллельно с Интернет-переписью будет осуществляться опрос населения переписчиками при обходе жилых помещений. Собирать сведения планируется с помощью специальных планшетов, что существенно упростит дальнейшую обработку данных. Кроме того, переписчики соберут данные и о временно проживающих иностранцах. Для них созданы отдельные анкеты.

Александр Дридигер напомнил, что в России, как и во многих других странах мира, принято проводить перепись раз в десять лет. В Российской Федерации предыдущая перепись населения проходила в 2010 году.