Новости

Около 2 000 омичей получат электронные издания на свои мобильные устройства

Благодаря всероссийскому проекту «ЛитРес: Библиотека» горожане получили возможность бесплатно читать лицензионные электронные книги и слушать аудиокниги.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, ежегодно по запросам пользователей муниципальные библиотеки приобретают более 700 электронных изданий на сумму 150 000 рублей. В настоящее время фонд «ЛитРес: Библиотеки» составляет 2 500 экземпляров. Интерес к системе «ЛитРес: Библиотека» растет с каждым годом.

«Регистрация читателей осуществляется при личном посещении в Центральной городской библиотеке (Бульвар Победы, 4; т.: 31-52-70) и Молодежной библиотеке «Квартал 5/1» (ул. Добровольского, 5/1; т.: 24-29-27), либо дистанционно посредством формы запроса логина/пароля на сайте бюджетного учреждения культуры «Омские муниципальные библиотеки» и в группе «Про чтение в Омске» в социальной сети «ВКонтакте». Доступ к каталогу электронных изданий также можно получить во время проведения акций на значимых городских мероприятиях. Так, в День города услугой «ЛитРес: Библиотеки» воспользовались 225 омичей», — рассказала заместитель директора Омских муниципальных библиотек Надежда Кузнецова.

В профильном департаменте напомнили, что «ЛитРес: Библиотека» — это самый большой библиотечный каталог современной литературы в электронном формате. Здесь представлено более 200 000 электронных и аудиокниг, среди которых актуальные бестселлеры и классика, а также произведения на иностранных языках.

Каталог ежедневно пополняется новыми электронными версиями книг практически одновременно с появлением их бумажных аналогов в книжных магазинах.