Новости

Омичи продолжают получать льготные талоны на услуги муниципальных бань

За 7 месяцев 2019 года в городском Центре социальной поддержки населения льготные талоны на посещение муниципальных бань города получили 3 826 человек.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, талоны выдаются городским Центром социальной поддержки населения. Напомним, с 2003 года решением Омского городского Совета льгота на помывку в муниципальных банях города предоставляется отдельным категориям граждан. Право на льготу имеют омичи, проживающие в жилых помещениях, где отсутствует система горячего водоснабжения, либо проживающие в домах, не оборудованных ванной или душем.

Воспользоваться льготой при посещении муниципальных бань также имеют право: инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, многодетные семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, малоимущие граждане и пенсионеры.

Для реализации права на льготу гражданам выдаются именные талоны на год. Общее количество помывок в год — 52. При этом льгота составляет 50 процентов от действующего тарифа, размер которого утвержден в размере 220 рублей на взрослого человека и 110 рублей на ребенка до 7 лет. Таким образом, с учетом льготы за счет средств бюджета города Омска, поход в баню для взрослого человека составляет 110 рублей, а ребенка — 55 рублей.

«В каждом административном округе города Омска, в том числе на отдаленных территориях, функционируют муниципальные бани, оказывающие населению банно-прачечные и другие бытовые услуги. За 7 месяцев 2019 года городским Центром социальной поддержки населения выдано 3 826 льготных именных талонов. Больше всего граждан, реализовавших свое право на льготные помывки в муниципальных банях, проживает в Кировском округе города — 1 320 человек (34,5 %). Традиционно больше других пользуются данным видом социальной поддержки пенсионеры — 2 694 человека (70,4 %), — рассказала директор городского Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба. — Данный вид социальной поддержки очень востребован и пользуется стабильным спросом у населения. Во-первых, плата в размере 50 процентов от действующего тарифа в течение года — это реальная экономия семейного бюджета. Во-вторых, очень удобная форма оформления льготы — человек обращается один раз, а пользуется услугой по своему усмотрению целый год».

Для получения льготных талонов на посещение муниципальных бань необходимо обращаться в отделы городского Центра социальной поддержки населения по месту жительства по адресам:

- Кировский (ул. Дмитриева, 11/7, т.: 70-34-53);

- Ленинский (ул. Братская, д. 13, тел.: 43-17-11);

- Октябрьский (ул. 4-я Транспортная, 1-а, тел.: 54-02-98);

- Советский (пр. Мира, 35-б, тел.: 22-18-40);

- Центральный (ул. Герцена, 25, тел.: 21-19-79).

Более подробно ознакомиться с порядком предоставления льготы, а также получить информацию о других мерах социальной поддержки, которые оказывает городской Центр социальной поддержки населения, можно на официальном сайте учреждения в сети Интернет: cspn-omsk.ru.

Сведения о муниципальных банях, предоставляемых услугах и адресах расположения можно узнать на страничке департамента городского хозяйства администрации Омска на портале admomsk.ru в разделе «Муниципальные бани».