Новости

В Омске продолжается капитальный ремонт фасадов домов

Только в Октябрьском округе города в программу капитального ремонта вошли 28 многоквартирных домов. В настоящий момент работы ведутся на зданиях, стоящих вдоль магистрали по ул. Б.Хмельницкого.

Перед началом данных мероприятий на территории округа была проведена большая подготовительная работа. При участии КТОСов были организованы общие собрания жителей многоквартирных домов по вопросу проведения ремонта фасадов. Кроме того, с собственниками нежилых помещений проработан вопрос по демонтажу находившихся на стенах домов знаково-информационных систем.

Для проведения ремонта управляющими организациями, обслуживающими дома, заключены соглашения с департаментом городского хозяйства мэрии и 28 договоров с пятью подрядными организациями, специализирующимися на строительных работах.

«В настоящее время установлены леса, ведется очистка фасадов и штукатурные работы, на ряде объектов подрядчики уже приступили к покраске, — рассказал начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа Борис Солодухин. — Необходимо отметить, что 2-х и 3-этажные дома, которые можно назвать лицом «старого Омска» имеют неповторимый архитектурный облик, поэтому было принято решение в ходе масштабного ремонта сохранить их в первозданном виде».

Специалистами окружного отдела ЖКХ и благоустройства осуществляется ежедневный контроль за ходом работ по ремонту фасадов. Так же тщательно отслеживается и выполнение графика. Срок окончания работ по договорам подряда — 30 сентября 2019 года.