Новости

В День города омичей ждет театральный марафон на площади Победы

Традиционное торжественное открытие Дня города в этом году посвящено Году театра. Масштабный театрализованный пролог состоится на площади Победы в субботу, 3 августа в 13:00. В праздничном 40-минутном блоке будут задействованы около 600 артистов — это участники профессиональных и любительских творческих коллективов, воспитанники детских школ искусств, танцевальных студий, образцовых ансамблей.

Как уточнили в департаменте культуры администрации Омска, хореографические и музыкальные миниатюры напомнят зрителям о возникновении театра, а также расскажут о самых ярких явлениях современного искусства. Масштабное представление начнется с появления на сцене трех древнегреческих богинь — музы трагедии Мельпомены, музы комедии Талии и музы танца Терпсихоры.

Вторая часть постановки будет посвящена современному театру: театру пластики, театру танца, театру мод и цирковому театру. Хореографические зарисовки покажут, каким арсеналом средств художественной выразительности сегодня владеют артисты. Организаторы уверяют, что эта часть представления будет по-настоящему красочной и зажигательной.

Программа, посвященная Году театра, будет продолжаться на площади Победы до 19:00. В это время на сцене выступят омские театры и цирковые коллективы.

В 14:00 часовую программу представит Омский государственный цирк.

В 15:00 на площади Победы перед зрителями раскроется живая книга Лицейского театра — каждый сможет полистать ее страницы. Гости праздника увидят яркие фрагменты спектаклей, которые стали частью истории театра, его становления и развития, а также видео событий, которые вели театр к успеху, и артистов, составляющих золотой фонд основной труппы.

В 16:00 актеры Омского ТЮЗа на главной городской сцене покажут омичам попурри из спектаклей «Волшебник Изумрудного города», «Дюймовочка», «Приключения Ежика и Медвежонка» и «Плутни Скапена», а также проведут театральную викторину.

В 17:00 горожанам будет будет представлена программа Городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой». Артисты исполнят композиций из полюбившегося омским зрителям спектакля «Песни нашего кино».

В 17:45 праздничную программу на площади Победы продолжит полуторачасовой концерт Омского государственного музыкального театра «Омский музыкальный — родному городу». В проекте примут участие ведущие мастера сцены, вокалисты, солисты балета, хор. Зрителям будут представлены фрагменты спектаклей, лучших концертных программ уходящего театрального сезона, а также любимые мелодии и песни об Омске. Режиссер-постановщик — заслуженный артист РФ, «Легенда Омской сцены» Владимир Миллер.

Как подчеркнули в профильном департаменте, программа «День звуков, образов и слов, или Театральная летопись Прииртышья» будет продолжаться на площади Победы с 13:00 до 19:00.