Новости

В День города омичей ждут мюзиклы, театральные постановки и общение в интерактивной студии

Лицейский театр подготовил для горожан ряд мероприятий, которые точно запомнятся.

Как сообщили в департаменте культуры администрации города Омска, в Театральном саду (слева от Омского государственного академического театра Драмы) с 12:00 до 20:00 все желающие смогут принять участие в постановке спектакля о Д'Артаньяне и его друзьях. История, которую напишут в Лицейском театре, основана сразу на трех источниках: романе А. Дюма «Три мушкетера», мюзикле 1983 года и мультфильме «Пес в сапогах».

«В прошлом году театр уже опробовал такой формат: за 8 часов была поставлена и сыграна история Бременских музыкантов, в которой принимали участие все желающие. В этом году возможность проявить себя у зрителей тоже будет. Прямо под открытым небом развернется настоящая творческая мастерская, где будет возможность попробовать себя в роли художника, бутафора, гримера, монтировщика, музыканта и актера», — сообщила начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности Майя Карымова.

У городской скульптуры «Степаныч» в 13:00 откроется площадка, которая будет представлять собой по формату телевизионную студию. В качестве гостей здесь можно будет увидеть известных творческих людей города: солиста балета Омского государственного музыкального театра Сергея Флягина, главного дирижера оркестра Омского цирка, руководителя группы «Bridge to you» Сергея Ройза, драматурга, директора и художественного руководителя Центра современной драматургии в Омске Светлану Баженову, художника-микроминиатюриста Анатолия Коненко, дирижера и художественного руководителя Омского академического симфонического оркестра Дмитрия Васильева.

Общение ведущих с гостями будет сопровождаться музыкой омских коллективов «Bridge to you», «Контрабанда», «Мюзет», «Vinyl» и «Оркестра Лицейского театра». Кроме того, в импровизированной студии появится возможность потанцевать вместе со школами танцев «Tu Salsa» и «YouDance», а также сфотографироваться и устроить автограф-сессию с гостями в специально организованной фотозоне. Свою работу площадка завершит в 20:00.

«На главной сцене, на площади Победы, с 15:00 до 16:00 перед зрителями откроется живая книга Лицейского театра — каждый сможет полистать ее страницы. Гости праздника увидят яркие фрагменты спектаклей, которые стали частью истории театра, его становления и развития; видео событий, которые вели театр к успеху; и конечно, артистов, которые составляют золотой фонд основной труппы», — рассказала заведующая литературно-драматургической частью театра Дина Литвина.

В профильном департаменте отметили, что постановку спектакля за 8 часов, а также театрализованную композицию на главной сцене сопровождает танцевальная студия «Проект 313» под руководством Ирины Горэ.