Новости

Чтобы избежать деформации дорожного полотна, магистрали в жару дополнительно поливают

Устойчивая жаркая погода выше 30 градусов заставляет специалистов «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска принимать дополнительные меры при выполнении работ по летнему содержанию городских дорог.

«При температуре воздуха выше 25 градусов асфальт прогревается более, чем на 30 градусов и становится пластичным. Чтобы избежать деформации дорожного полотна — дороги дополнительно поливаются водой. Это помогает охладить асфальт и предотвратить деформацию, — пояснил заместитель главного инженера «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Евгений Цепа.

В первую очередь обрабатываются центральные магистрали и дороги с движением общественного транспорта. Полив проезжей части выполняется специалистами в ночное время, чтобы не мешать движению автотранспорта. При острой необходимости, если жаркая температура держится в течение нескольких дней и сохраняется достаточно высокой ночью, то такие работы приходится осуществлять и в дневное время, но не в часы пик.

Кроме того, в жару проводится усиленный полив цветников, деревьев, кустарников и газонов в местах общего пользования и на придорожной части. Так, с начала текущего жаркого сезона на полив зеленых насаждений предприятием израсходовано 11 тысяч 424 кубометра воды.