Новости

Начинается благоустройство территории у школы № 162

В Ленинском округе стартовали работы по благоустройству участка по улицам Марченко и Серова у средней общеобразовательной школы № 162. В настоящее время на данной территории проводятся работы по демонтажу покрытий и оснований.

Благоустройство осуществляется в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Департаментом архитектуры и градостроительства Омска разработан дизайн-проект. Определен подрядчик — ООО «Производственно-Строительная Фирма».

В скором времени у школы № 162 будут устроены пешеходные дорожки из тротуарной плитки, парковочные места для автотранспорта, установлено ограждение вдоль здания школы, выполнено асфальтирование проезжей части. Также планируется установить скамейки со спинками, круговые скамейки, урны и вазоны. Для озеленения данной территории будет устроен газон, цветники, а также высажены молодые деревья и кустарники. Здесь появятся ели, рябины, липы и черемуха.

Всего на благоустройство данной территории потратят около 4,5 миллиона рублей. Жители тоже давно ждали обновления этой территории. Их не устраивали многочисленные киоски и мусор, скапливавшийся от торговцев.

«Наконец-то данный участок будет приведен в должный вид. Это одна из видовых улиц, на которую попадают гости нашего города, выходя с Привокзальной площади. Как хорошо, что у нас существует такая программа, по которой можно выбирать те объекты, которые должны быть благоустроены в первую очередь», — отметила активист КТОСа «Авангард» Галина Свириденко.

«В этом году в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Ленинском округе будет благоустроено несколько зон. Первая — это парк семейного отдыха, там продолжится начатое в прошлом году благоустройство, вторая — это территория у школы № 162 и Привокзальная площадь. Работы у школы планируется завершить уже к первому сентября, чтобы школьники смогли встретить новый учебный год на обновленной территории», — отметила начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Ленинского округа, главный архитектор округа Анастасия Самошина.