Новости

На строительстве дороги в зоне 3-й Островской начались геодезические работы

Подрядчик уже приступил к разбивке магистрали. Дорога-дублер улицы 70 лет Октября должна быть сдана к концу 2020 года. Общая стоимость работ, проводимых в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», составит почти миллиард рублей.

Как сообщили в департаменте строительства администрации Омска, подрядная организация — ООО «СтройТраст» — приступила к проведению геодезических работ по разбивке трассы на Левобережье и планированию участка. Напомним, строительство и реконструкция автомобильной дороги, проходящей от моста им. 60-летия Победы по улице 3-й Островской и улице Крупской — от бульвара Архитекторов до улицы Перелета, ведется на средства федерального и регионального бюджетов.

Общая стоимость работ превышает 903 миллиона рублей. В настоящий момент ведутся подготовительные работы, включающие кронирование деревьев, попадающих в зону объекта, а также переустройство и вынос инженерных сетей.

Проектом предусмотрена реконструкция, увеличивающая число полос магистрали, а также строительство пешеходных и велосипедных дорожек. Кроме того, по новой дороге планируется запустить движение общественного транспорта, для чего предусмотрены участки для остановочных комплексов. По проекту городская магистраль должна быть расширена, причем ширина каждой полосы будет варьироваться от 2,75 до 4 метров, а ширина проезжей части — от 5,5 до 27,5 метра.

«Это позволит увеличить интенсивность движения на дороге, но на каждом участке она будет разной. Так, предполагается, что по 2-полосному участку будет проезжать порядка 150 машин в час, а по 4-полосному — более 500 машин», — отметил исполняющий обязанности директора департамента строительства администрации Омска Николай Кравченко.

Строительство дороги позволит перенаправить часть транспортного потока с улицы 70 лет Октября, что приведет к уменьшению заторов и пробок на Левобережье. Контролировать качество работ будут специалисты ОАО «Омский СоюзДорНИИ». Магистраль должна быть сдана не позднее 15 декабря 2020 года.