Новости

Творческие коллективы Октябрьского округа готовятся к «Певческому хороводу»

Среди них такие известные в городе коллективы, как народный хор «Сибирочек» и женский вокальный ансамбль «Горенка». Масштабное мероприятие «Певческий хоровод», посвященное Дню города Омска, состоится 4 августа в 12:00 в сквере Дружбы народов.

По информации окружной администрации, накануне в округе завершился окружной этап традиционного городского смотра-конкурса «Народные самоцветы». В нем приняли участие 11 коллективов, представлявших десять комитетов территориального общественного самоуправления. Один из них — хор «Возрождение», старшему участнику которого, Владимиру Игнатьевичу Анисимову, 88 лет. Несмотря на столь преклонный возраст, мастер лозоплетения и знатный садовод ведет активный образ жизни: участвует в творческих конкурсах и выставках, в том числе во «Флоре». Но особая любовь Владимира Игнатьевича — песня.

«Петь начал еще в детстве, участвовал в художественно самодеятельности в военном училище, а когда переехал в Омск, пел в одном из хоровых коллективов на заводе имени Баранова. В середине 50-х годов прошлого столетия они были практически в каждом цехе нашего предприятия, — рассказывает Владимир Анисимов. — Без песни себя и не представляю, ведь это — настрой души, всегда позитивные эмоции. А еще это удивительное общение с такими же творческими людьми. Нам, пенсионерам, если говорить известными словами, песня жить помогает. Больше всего люблю народные песни, в них есть и особая мудрость, и душевная напевность».

Сегодня хор «Возрождение» активно готовится к многочисленным мероприятиям, которые будут посвящены Дню города и пройдут на различных площадках округа и Омска. По словам Владимира Игнатьевича, выступать на сценических площадках в такие праздничные дни — высокая честь и большая ответственность.

«Певческий хоровод» объединит лучших из лучших, позволит показать свое возросшее мастерство и посмотреть на других. Как правило, у каждого творческого коллектива есть чему поучиться. «Хотелось бы поблагодарить наши хоровые коллективы за активное участие не только в фестивале «Народные самоцветы», но и во всех окружных мероприятиях, — подчеркнула управляющий делами администрации Октябрьского округа Оксана Башкова. — Омичи всегда с теплом принимают их выступления, ведь исполняя песню, артисты дарят зрителям частичку своей души. И мы снова ждем встречи с самодеятельными талантами на праздниках, посвященных Дню города».