Новости

Образовательные учреждения города в постоянном поле зрения мэра

В ходе рабочей поездки по территории Октябрьского округа Оксана Фадина посетила территорию школы № 89, побывала в здании пустующей школы на улице Свободы и на строительной площадке детского сада на улице 21-й Рабочей.

Первый объект был выбран для оценки перспективы строительства лечебного учреждения на земельном участке, прилегающем к школе. Местные жители высказали опасения о том, что оставшейся после застройки земли не хватит для организации полноценного образовательного и воспитательного процесса для учеников. Мэр дала оперативные поручения руководителям департамента образования — Ларисе Ефимовой и имущественных отношений — Дмитрию Махине дать полную выкладку по площадным характеристикам объекта и нормам для образовательных учреждений.

Здание школы № 163 на улице Свободы не подлежало эксплуатации уже 4 года. Территория, прилегающая к образовательному учреждению, также не используется. Весь объект находится под охраной.

Осмотрев школу, Оксана Фадина также дала комплексное задание руководителям структурных подразделений: от сбора полной информации о самом здании, времени его постройки и ремонтных работах, когда-либо здесь произведенных до подготовки письма на министерство здравоохранения с предложением рассмотреть использование данного объекта под лечебное учреждение.

Что касается нового детского сада на улице 21-й Рабочей, то здесь подрядная организация уже приступила к кирпичной кладке, однако в процессе реализации проекта обнаружились недостатки в проектной документации и сегодня требуется ее корректировка, что повлечет за собой изменения и в процессе строительства. Глава города особо подчеркнула, что качество объекта при этом не должно пострадать ни на йоту и администрация города как заказчик строительства будет внимательно следить за всеми экспертизами, заключениями стройконтроля и соблюдением сроков муниципального контракта.