Новости

В омских школах ведется активная работа с молодыми педагогами

Она направлена на закрепление молодых педагогов в образовательных учреждениях. Проводится целый комплекс мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня начинающих специалистов, в сочетании с мерами материальной поддержки.

Как рассказали в департаменте образования администрации Омска, большая роль в обеспечении социально-профессиональной адаптации молодых педагогов отводится методическим службам образовательных учреждений и городскому методическому центру «Перспектива». Специалисты центра, совместно с ведущими педагогами города, организуют мастер-классы по разным тематикам, а также семинары, круглые столы и другие мероприятия.

При этом важный вклад в развитие процесса профессионального становления молодого педагога в период адаптации вносит наставничество. В каждом учреждении, куда приходят молодые специалисты, за ними закрепляется наставник из наиболее опытных педагогов, готовых поделиться своим мастерством и накопленным опытом. Молодые педагоги также являются участниками предметных методических объединений, где осваивают опыт учителей-стажистов, участвуют в семинарах-практикумах, психолого-педагогических лабораториях, телекоммуникационных проектах и вебинарах.

Так, для работников дошкольных образовательных учреждений реализуется проект «Территория молодых», в рамках которого действуют педагогические мастерские и семинары. А одним из самых больших и творческих мероприятий является городской профессиональный конкурс молодых педагогов «Открытие», который проводится уже более 20 лет.

«В настоящий момент мэрией осуществляются целенаправленные меры финансовой поддержки молодых специалистов, работающих в бюджетных организациях города Омска. Так, в первый год работы оклад педагога увеличивается на 20%, во второй — на 40%, а на третий год работы — на 60%», — отметила директор департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова.

Напомним, что 15 мая 2019 года было также утверждено постановление администрации Омска «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки гражданам, заключившим договор о целевом обучении с департаментом образования Администрации города Омска», которое направлено на оказание материального стимулирования студентов в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 3 000 рублей.