Новости

Бюджет Омска впервые за семь лет исполнен с профицитом

Показатели прошлого года подтверждают, что у города есть возможности для роста благосостояния и увеличения бюджета. Впервые за последние 7 лет бюджет города исполнен с профицитом в размере 62-х миллионов рублей.

Доходы бюджета Омска за 2018 год превысили 18,5 миллиарда рублей, что составило 100,8% от прогноза годовых поступлений. По сравнению с 2017 годом, поступления в городской бюджет увеличились сразу на 17,3% (на 2,7 миллиарда рублей). Такие данные были озвучены в ходе ежегодного отчета мэра города Оксаны Фадиной перед депутатами Омского городского Совета.

«Много лет мы слышали о том, что бюджет Омска мал, что городу не хватает средств на решение важных задач развития. Однако за счет консолидации усилий областного правительства и мэрии, активного участия в федеральных программах развития, инициированного губернатором Александром Бурковым, в 2018 году городу была оказана существенная финансовая помощь из вышестоящих бюджетов, — отметила мэр Омска Оксана Фадина. — Мы получили средств субсидий на сумму 2 миллиарда 197 миллионов рублей, что в два раза больше, чем в 2017 году».

Значительную долю расходов городского бюджета в прошлом году традиционно составили траты на социальную сферу и поддержание инфраструктуры. Так, расходы на образование составили 57,1% (10,5 миллиарда рублей), расходы на национальную экономику — 19,0% (3,5 миллиарда рублей), а расходы на жилищно-коммунальное хозяйство — 6,5% (1,2 миллиарда рублей).

Всего на реализацию муниципальных программ в социальной сфере и области развития общественных отношений было потрачено 11,8 миллиарда рублей, что составляет 64% от всего объема городского бюджета. При этом на развитие городской среды ушло 4,7 миллиарда рублей — это 25% от всех расходов городского бюджета за 2018 год.

«Впервые за многие годы мы не нарастили государственный долг. А это значит, что, несмотря на решение проблем города, мы вписались в те параметры бюджета, которые поставили себе в начале года. Это показатель сбалансированности и устойчивости муниципальной финансовой системы, ответственность за которую мы взяли на себя изначально», — резюмировала мэр города Оксана Фадина.