Новости

В городе проводят ревизию незаконно установленных гаражей

С начала 2019 года только в Октябрьском округе города владельцам 238 капитальных гаражей и 591 временных гаражных боксов, расположенных на земельных участках незаконно, предъявлены требования о возмещении стоимости неосновательного обогащения. В результате в бюджет поступило порядка 940 тысяч рублей.

Любое использование земли, по установленному законодательству, осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. На этом основании, в рамках осуществления муниципального земельного контроля, в администрации Октябрьского округа ведется постоянная работа по выявлению владельцев гаражей, использующих земельные участки без предусмотренных законом прав. С них регулярно взыскивается стоимость неосновательного обогащения.

«В связи с изменениями законодательства Российской Федерации, касающегося аренды и использования земли, практика заключения договоров аренды администрацией округа временно приостановлена, — отмечает начальник отдела земельного контроля администрации Октябрьского округа Константин Антонов. — Это обусловлено необходимостью проведения кадастрового учета земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности, в целях их дальнейшего предоставления в аренду посредством проведения процедуры торгов. Поэтому при подаче заявлений о предоставлении земельных участков в аренду под размещение временных гаражных боксов, омичам рекомендуется самостоятельно осуществлять постановку земельного участка на кадастровый учет».

По вопросам, связанным с размещения гаражных боксов на территории Октябрьского округа, необходимо обращаться в отдел земельного контроля администрации (ул. Л. Чайкиной, 1, каб. 312, телефон: 32-30-95).