Новости

Кронирование деревьев в летний период проводится лишь в исключительных случаях

С наступлением лета работы по реконструкции деревьев прекращаются. Исключение составляет лишь аварийные работы в тех случаях, когда деревья представляют опасность для горожан.

Как рассказали в администрации Октябрьского округа, плановые мероприятия по сносу и обрезке деревьев проводятся осенью или ранней весной, в летний период это делается лишь в исключительных случаях, при возникновении опасности падения дерева из-за ветра, при примыкании веток к линиям и объектам коммуникаций, при угрозе обламывания веток, а также при слишком низком нависании веток над тротуарами или дорогами.

Но по существующему законодательству для внеплановой обрезки деревьев на придомовых территориях и в частном секторе, которую жители проводят самостоятельно либо с привлечением спецтехники (через управляющую компанию), необходимо получить разрешение в окружных администрациях.

«Застройка территории нашего округа жилыми домами проводилась достаточно давно, поэтому возраст тополей, берез и ив, которые высаживали здесь новоселы — более 50 лет. Поэтому на многих деревьях периодически появляются усыхающие ветки. Жители также часто жалуются на густую поросль, мешающую проникновению дневного света в комнаты и на ветви, опасно нависающие над пешеходной дорожкой, — отмечает специалист отдела ЖКХ и благоустройства Октябрьского округа Станислав Садкин. — Чтобы не навредить дереву и определить целесообразность обрезки ветвей, в каждом отдельном случае на место обязательно должны выехать специалисты: агроном и представители окружной комиссии. Они проводят обследование и принимают решение о кронировании или сносе. С начала нынешнего года к нам поступило 27 подобных заявлений».

Для проведения данных работ омичам необходимо предоставить следующие документы: письменное обращение на имя председателя комиссии, в котором указываются координаты заявителя и адрес объекта, где будут производиться работы, обоснование необходимости обрезки деревьев и предполагаемые объемы производства работ, а также протокол общего собрания собственников жилья о рассмотрении вопроса по выполнению работ по обрезке веток.

Заявления принимаются по средам и пятницам с 9:00 до 12:00 в кабинете № 414, телефон для консультаций: 32-21-26.