Новости

В Омске начали работать пришкольные лагеря

С 27 мая в городе начали открываться лагеря с дневным пребыванием, организованные на базе бюджетных общеобразовательных учреждений. В этом году запланировано открытие смен в 78 школах. За период каникул там смогут отдохнуть больше 9500 детей.

Одним из первых открыл свои двери пришкольный лагерь в гимназии № 19, там только за первую 21-дневную смену оздоровятся более 230 ребятишек. Следом открылись лагеря в школах №№ 98, 24 и 95.

Для проведения смен на базе образовательных учреждений создаются не только зоны активного досуга и отдыха, но и запускаются ежедневные культурно-развлекательные программа, благодаря которым дети проводят свое свободное время с пользой, отдыхая от учебных будней. Ребятам предлагают разнообразные спортивные, игровые, развлекательные и познавательные программы. Школьниками занимаются опытные вожатые и педагоги, в число вожатых также включаются и старшеклассники, являющиеся участниками трудового лета.

«Организация отдыха и оздоровления учащихся города Омска — это одно из важных направлений деятельности департамента образования. Лагеря, как летние оздоровительные, так и пришкольные, всегда являлись популярной формой организации свободного времени для ребятишек. Это довольно удобная форма отдыха для тех, кто на время каникул не покидает город», — подчеркнула исполняющая обязанности директора департамента образования мэрии Лариса Ефимова.

Отметим, что летний пришкольный лагерь рассчитан на детей в возрасте от 6 до 17 лет, поэтому все воспитанники делятся на отряды по возрастам, на основании этого формируются разные досуговые программы.