Новости

В Лицейском театре идут репетиции нового спектакля

Тропический нуар — именно так определен жанр новой постановки Лицейского театра «Трамвай «Желание» по известной пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса. Режиссером выступает Виктория Каминская (Москва). Зрители знают ее по спектаклю «Оркестр», который она поставила два года назад на сцене Лицейского — он стал лучшим спектаклем 2017 года.

«Прикоснуться к драматургии такого уровня — это уже само по себе большое счастье, — говорит Виктория. — Пьеса сложная, многослойная, она, как и «Оркестр» — о нас сегодняшних. Но если «Оркестр» — метафоричный, то «Трамвай «Желание» — максимально реалистичный, жесткий. В нем отражены социальные проблемы, которые всегда меня волновали: равнодушие, самоопределение, саморазвитие, самодостаточность».

Как уточнили в департаменте культуры мэрии, премьера «Трамвая «Желание» запланирована на 26 и 27 июня.

«Художник Марина Шипова оформила сцену символично: простыни из пакетов, радио — меловой контур на стене, торт — из бумаги... Все реальные предметы оказываются подделкой, фикцией, как и сама реальность в мире людей с шорами на глазах. Трамвай как главная сценическая метафора спектакля трансформируется в стену дома, часть квартиры, разрушается и восстанавливается — своеобразный дом-конструктор, но с поправкой на Новый Орлеан», — рассказала заведующая литературно-драматургической частью Лицейского театра Дина Литвина.

Роль Бланш в спектакле исполнит Дарья Оклей, Стэнли — Евгений Точилов, Стеллы — Анастасия Максименко, Митча — Александр Боткин. Также в постановке заняты артисты Наталья Виташевская, Маргарита Гончаренко, Алексей Осипов, Евгений Трубкин и Юрий Щадукин.