Новости

В Омске наградили победителей второго конкурса «Молодежный бизнес — залог развития города»

Стартовал конкурс в конце прошлого года. Защита представленных проектов прошла в администрации Омска. Будущим бизнесменам была предоставлена возможность убедить экспертную комиссию в продуманности и перспективности своих идей.

Конкурс «Молодежный бизнес — залог развития города» прошел в Омске во второй раз. Его цель — развитие предпринимательской активности в школьной среде. Организаторы — департамент городской экономической политики и департамент образования администрации Омска. Организовывать обучение и консультации участников помогал городской Центр поддержки предпринимательства. Представители Омского областного Союза предпринимателей вошли в состав экспертной комиссии.

Как рассказали в департаменте городской экономической политики мэрии, победителем признан проект «Создание тематического Антикафе «Рога и Молот»», который разработали 11-классники из лицея № 25 Екатерина Белоусова, Полина Салтыкова и Дарья Фадеева. По замыслу авторов, это будет заведение социальной направленности, предназначено для приятного времяпрепровождения, творческих встреч, дружеских бесед в уютной обстановке, а также для проведения лекций, мастер-классов и коворкинга. Члены комиссии назвали проект глубоко проработанным, отметили большую работу команды, которая не только сделала все необходимые расчеты, но и изучила конкурентную среду.

Второе место у Анастасии Штоль из лицея № 137 с проектом «Пекарня «Печенеги». Член экспертной комиссии, владелец сети «Провиант» Юрий Чащин назвал идею Анастасии — выпекать для своих потребителей печенье, изготовленное по рецептам стран со всего мира — уникальной. Бизнесмен похвалил автора за хорошее проникновение в тему, реальность планируемых инвестиций и сроков окупаемости и дал несколько профессиональных советов.

Третье место жюри присудило Екатерине Лебедевой, тоже из лицея № 137, решившей создать ООО «Прогресс», которое поможет работодателям найти квалифицированных специалистов, а людям, получившим диплом —работу по специальности.

Члены экспертной комиссии отметили также экологический проект «Зеленый щит», его подготовила команда из школы № 78. Ребята считают, что реализация их идеи поможет вернуть Омску статус города-сада и защитит его от пылевых бурь.

«В основе каждого проекта есть интересная и перспективная идея и стремление решить важную социальную задачу, — отметила директор профильного департамента, председатель экспертной комиссии конкурса Ольга Парфенова. — Ребята получили новые знания, опыт, смогли сформировать представление о предпринимательской деятельности, научились писать бизнес-проекты, просчитывать доходы и расходы, прогнозировать риски, изучать конкурентную среду. Все это, бесспорно, пригодится им в дальнейшем».

Педагогов, поддержавших своих учеников в разработке бизнес-проектов, отметили благодарственными письмами департамента образования администрации Омска.