Новости

Омские школьники стали участниками патриотической смены в лагере «Орленок»

Команда детского общественного объединения «Пострелята» из 10 человек, представлявшая городской Дворец творчества Омска, хорошо показала себя во время тематической смены «Служу Отечеству» во всероссийском детском центре «Орленок».

Как сообщили в департаменте образования администрации города, всего в смене «Служу Отечеству» участвовали 850 финалистов популярной Всероссийской военно-спортивной игры «Орленок».

Команды из 10 человек, представлявшие каждый регион России, соревновались за звание лучших. В течение трех недель они изучали военно-спортивные дисциплины, отрабатывали приемы рукопашного боя, там же проходили тренинги, в основу которых легли методики подготовки личного состава элитных спецподразделений «Вымпел», «Альфа», «Бастион», Президентского полка России.

Все это время с ребятами работал инструкторский состав, в который вошли победители Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди военно-патриотических клубов и объединений «Делай, как я». Главным событием смены стал финал Всероссийской военно-спортивной игры «Орленок», которая впервые была организована в апреле 1972 года. За это время ее участниками стали свыше 20 тысяч мальчишек и девчонок.

По итогам весеннего проекта 2019 года 100 ребят, продемонстрировавших лучшие результаты, получили право ношения василькового берета Президентского полка, двое из них — омские «Пострелята» Софья Кобзарь и Матвей Харламов. А школьники Алена Гриненко, Максим Удовиченко и Данил Желудков в рамках патриотической смены попали в число победителей различных конкурсов и олимпиад.

«Среди школьников Омска ведется активная работа по патриотическому воспитанию, проводятся мероприятия. Также уже несколько лет создано движение «Юнармия», к которому ежегодно присоединяются все новые и новые учащиеся. Мы желаем ребятам дальнейших успехов и гордимся их достижениями», — отметила исполняющая обязанности директора департамента образования администрации города Лариса Ефимова.