Новости

Горожан приглашают принять участие в озеленении сквера по улице Лукашевича

Завтра, 22 мая в 12:00 на территории сквера по ул. Лукашевича (в районе остановки общественного транспорта «Проспект Комарова») пройдет социальная акция «Добрые соседи». Здесь можно будет за символическую плату продать или обменять излишки саженцев и рассады. Главное условие — выделить часть своих зеленых насаждений для дальнейшего благоустройства сквера.

В администрации Кировского округа рассказали, что почти 30 лет назад вдоль улицы Лукашевича на участке от проспекта Комарова до улицы Ватутина был разбит сквер. Здесь по-прежнему любят гулять молодые мамы с детьми, приходят пообщаться пенсионеры, через этот сквер омичи идут на остановку и домой.

Несколько последних лет, кроме городских служб, за сквером стали регулярно ухаживать неравнодушные жители близлежащих домов. Они проводят здесь субботники, высаживают цветы. А недавно предложили администрации округа провести необычную акцию «Добрые соседи». С ее помощью организаторы надеются привлечь к благоустройству сквера как можно больше социальных партнеров и жителей Левобережья, особенно садоводов, которые всегда готовы поделиться саженцами и рассадой.

Завтра к акции присоединятся коллективы предприятий и организаций Кировского округа. Они тоже готовы предоставить рассаду цветов, саженцы кустарников, деревьев и тем самым внести свой вклад в озеленение округа, принять участие в посадке зеленых насаждений.

Кроме того, на ярмарке «Добрые соседи» будет организован мастер-класс по посадке рассады и саженцев. Профессиональные агрономы дадут рекомендации по уходу за цветами и деревьями. Участники акции смогут принять участие в дегустации необычных рецептов зимних заготовок. Хозяйки не только будут угощать омичей, но и делиться секретами приготовления варенья, компотов и джемов. Будет даже организована беспроигрышная лотерея, для участников-садоводов в подарок приготовлены лунный календарь и семена.