Новости

В образовательных учреждениях Омска пройдут классные часы по безопасности

Детям расскажут о поведении на оживленных улицах города, правилах дорожного движения и о том, какие опасности могут подстерегать их во время прогулок и отдыха на свежем воздухе. В тематических уроках примут участие около 120 тысяч учащихся.

Школьников познакомят с алгоритмом безопасного перехода дороги, расскажут о регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах и сигналах светофора. Отдельной строкой пройдет тема о безопасном движении велосипедистов. Педагоги напомнят о том, как избежать травм и несчастных случаев, пояснят, почему нужно быть внимательными на дорогах.

В преддверии каникул немало внимания уделяется и классным часам по грамотному поведению в лесу, на воде, нахождению на улице в жаркий день и оказанию первой медицинской помощи при укусах насекомых. Формат подобных встреч довольно разнообразен — с детьми беседуют, приводя примеры и моделируя различные ситуации, позволяющие правильно поступить в том или ином случае.

«Безопасность детей является важным вопросом современной жизни, поэтому эта тема регулярно поднимается во время проведения тематических бесед, классных часов и уроков. В течение учебного года запланирована целая серия подобных мероприятий, педагоги рассказывают о правилах безопасности на дорогах, в лесу и на воде. Родителям также не стоит забывать о необходимости подобной работы. Дети должны знать, как нужно вести себя на улице и что предпринять в случае возникновения внештатной ситуации. Это важная функция семьи и школы — научить детей беречь себя и правильно реагировать на неожиданности и возможные опасности современного мира», — отметила исполняющая обязанности директора департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова.

Как подчеркнули в профильном департаменте, системная работа в школах и дошкольных заведениях дает определенный эффект. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уровень детского травматизма в ДТП снизился в Омске почти на 16%. Довольно результативным признано сотрудничество с инициативными группами граждан «Родительский патруль», отрядами юных инспекторов дорожного движения и другими структурами и общественными организациями, занимающимися программами помощи детям.