Новости

В Омске обсудили цифровые технологии в сфере спорта и физической культуры

Завершила работу международная молодежная научно-практическая конференция «Цифровые технологии в сфере спорта и физической культуры». Более 40 студентов из различных городов России, а также Казахстана, Армении и Азербайджана представили свои разработки, которые вызвали большой интерес.

Десять студентов, активных участников конференции, авторов лучших работ, посвященных применению информационных и цифровых технологий в спорте, их влиянию на его развитие, финансам и экономике киберспорта, отмечены дипломами и ценными призами. В числе организаторов мероприятия, проводимого в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации», — департамент городской экономической политики администрации Омска.

В профильном департаменте отметили, что ранее в Омске уже прошли международные молодежные конференции по цифровым технологиям в энергетике, строительстве, образовании и транспорте. Традиционно инициатором таких конференций выступает СибАДИ, а итоги подводятся в Общественной палате Омской области.

«Данные мероприятия способствуют привлечению молодежи и студентов к новым технологическим разработкам, — подчеркнул заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Владимир Дорохин. — Многие доклады имеют не только исследовательский, но и прикладной характер, а предложенные в них решения реализуются на практике».

На конференции по цифровизации спорта дипломами отмечены студенты СибАДИ Екатерина Дерябина, Александра Аппельганц и Ольга Пятакова, магистрант Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (г. Москва) Нурек Татоян, студент НОУ СИБИТ Александр Скоромников, студенты Омского государственного педагогического университета Дмитрий Верещак и Екатерина Жукова.