Новости

В подземных пешеходных переходах и на путепроводе начинают сезонную работу подъемные платформы

Специально оборудованные устройства для обслуживания маломобильных групп населения оборудованы в подземных пешеходных переходах на пересечении улицы Чокана Валиханова и проспекта Карла Маркса и на пересечении улиц Ленина и Карла Либкнехта. Лифтовые подъемники установлены также на путепроводе по улице 15-й Рабочей. С 16 апреля по 15 октября они традиционно будут работать с 08:00 до 20:00.

«И переходы, и путепровод обслуживает наше предприятие, — рассказала директор бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан. — Подъемники в подземном переходе на улице Чокана Валиханова функционируют с 2016 года — после его строительства в ходе реконструкции всей улицы. После масштабного благоустройства улицы Ленина в 2018 году появились подъемники в переходе на пересечении улиц Ленина и Карла Либкнехта. Лифты на новом путепроводе по улице 15-й Рабочей также действуют с 2018 года. Для организации помощи маломобильным омичам выведена кнопка вызова специального работника, который бесплатно сопроводит, например, инвалида-колясочника при спуске и подъеме».

В результате проведенных конкурсных процедур торги на осуществление технического обслуживания подъемников выиграло ООО «Сибирская лифтовая компания». Общая сумма бюджетных средств на оказание данных услуг составляет 1 миллион 177 тысяч 351 рубль.

По словам Галины Зурнаджан, по каждому объекту, оснащенному подъемными платформами, ведутся журналы оказания помощи лицам с ограниченными возможностями: «По этим записям, наибольшая востребованность подъемниками зафиксирована в период прохождения праздников и массовых городских мероприятий».