Новости

Омичи сегодня массово отметят Навруз на праздничных площадках

Гостей и жителей города ждет насыщенная программа с песнями, танцами, спортивными состязаниями и показом коллекций модельеров на фестивале «Восточная мода». В рамках праздника также планируется установить всероссийский рекорд по вручению подарков в рамках программы «Коржын-Калта».

Сегодня, 30 марта на площади у торгового комплекса «Континент» (ул. 70 лет Октября, 25\2) в 13:00 пройдет церемония торжественного открытия общегородского праздника «Наурыз. Новый день. Новый город», проводимого в честь популярного праздника весны Наурыза (Навруза).

На площадке у торгового центра развернется масштабный этноаул с множеством юрт, восточным базаром и другими интерактивными площадками. Однако массовые мероприятия начнутся задолго до официальной церемонии открытия.

Так, 9:00 на молодежной интерактивной площадке «Тамаша Наурыз!» начнется целая серия спортивных состязаний: казахская борьба «Күрес», армрестлинг, масс-рестлинг, мастер-классы по стрельбе из традиционного лука, перетягивание каната, поднятие гирь и семейная эстафета. Также планируется открытый турнир по мини-футболу на «Кубок «Наурыза». Помимо этого, здесь будут организованы веселые игры.

Всем гостям праздника обещают зажигательную этническую музыку и динамичную концертную программу с участием творческих коллективов города Омска и Омской области, а также артистов из Республики Казахстан. А в завершение праздника, в 16:00 в фойе исторического парка, находящегося в областном Экспоцентре, пройдет дефиле «Восточной моды».

Организаторами праздника являются общественные организации «Казахи Омска» и «Тамаша», а также общественное движение «Омск — Новый город», мероприятие проводится при активной поддержке администрации Омска, омского Дома дружбы и тюркско-иранских национально-культурных объединений региона.