Новости

Омские студенты смогли пообщаться с мэром города

Глава города Оксана Фадина встретилась с представителями учащейся молодежи. Двухчасовое общение будущих специалистов с мэром было построено в формате диалоговой площадки «Мысли вслух», организованной в рамках федерального проекта «Диалог на равных».

Изначально заявленная тема встречи — «Маркетинг территорий: Омск глазами молодых» — трансформировалась в предметный и прикладной разбор конкретных задач, которые стоят сегодня перед муниципалитетом.

«Первый шаг сделан, разработана стратегия социально-экономического развития Омска до 2030 года. А в основе любой стратегии лежит главный вопрос: для кого? А значит, кому, как не молодежи нужно рассказывать власти о том, каким бы хотелось видеть наш город, как должно развиваться то место, где мы все живем. — Отметила Оксана Фадина. — А, в свою очередь, наша задача — создать условия, сформировать организационный механизм для воплощения в жизнь стратегических планов таким образом, чтобы они эффективно работали и сегодня, и завтра, и через 10 лет. И все вместе мы должны сформировать ценности нашей территории, ее конкурентные преимущества в системе мировых координат, как бы смело и амбициозно это не звучало».

В ходе встречи студенты смогли задать главе города самые разные вопросы. Молодые люди интересовались о возможностях участия молодежи в выборе общественных пространств, подлежащих благоустройству в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Волнует омских студентов судьба Зеленого острова, с точки зрения развития многофункционального досугового контента. Интересуют возможности муниципальной грантовой поддержки студенческих общественно полезных проектов и инициатив.

Оксана Фадина с интересом беседовала с ребятами и отметила, что в городе-миллионнике должны быть созданы комфортные условия для развития экономики и социальной политики. И в этом отношении молодежь — ценность города.