Новости

Детская школа искусств № 3 отметит 60-летний юбилей

В областном центре культуры «Сибиряк» (ул. Красный Путь, 68) 21 марта в 18:00 состоится праздничный концерт «Подари улыбку миру», посвященный 60-летию детской школы искусств № 3. В праздничной программе примут участие воспитанники школы и преподаватели.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, детская школа искусств №3, отмечающая в этом году юбилей, является одной из самых крупных в Сибири. Сегодня в ней учится около тысячи детей, а всего за годы работы свидетельства об окончании учебного заведения получили почти пять тысяч выпускников. В учреждении три отделения: музыкальное, хореографическое и художественное.

Немало расскажут о ней и творческие достижения выпускников. В их числе известный российский пианист Эдуард Кунц — выпускник Московской консерватории и Королевского Северного колледжа музыки (Манчестер, Англия). Теоретик Людмила Печенина защитила докторскую диссертацию в Сорбонне (Франция). Виолончелистка Наталья Кислицына закончила аспирантуру при столичной консерватории и сегодня является концертмейстером группы виолончелей Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Илья Паничкин после окончания Московской консерватории работает в Госоркестре имени Е.Ф. Светланова концертмейстером группы контрабасов. Алина Никитина, окончившая Санкт-Петербургскую консерваторию и Высшую школу музыки в Веймаре, стала первым в истории российским лауреатом в органной номинации престижнейшего Международного конкурса имени Иоганна Себастьяна Баха в Лейпциге, сейчас она — органистка церкви святого Антония и Аббатства Клостер Веттингем в Швейцарии. Сопрано Марина Матвеева окончила консерваторию в Венеции. Василий Данильчук после окончания Московской академии хореографии поступил в труппу Большого театра. Среди успешных выпускников школы и целый ряд художников, чьи персональные выставки демонстрировались в Москве, Нью-Йорке, Париже, Чикаго, Дортмунде.

Большинство преподавателей школы, включая ее руководителя, — выпускники Омского музыкального училища имени В.Я. Шебалина. Коллектив детской школы искусств № 3 особенно гордится тем фактом, что 17 выпускников школы после завершения образовательного цикла вернулись в школу и успешно работают в качестве преподавателей, концертмейстеров, заведующих отделами и отделениями.

В 1991 году детская школа искусств №3 присоединилась к Международному проекту «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». В 2011 году школа внесена в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета». В 2013 году учреждение дополнительного образования отмечено дипломом лауреата «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая школа искусств» и золотой медалью конкурса.

21 марта вместе с профессиональными музыкантами русского камерного оркестра «Лад» на сцене областного центра культуры «Сибиряк» выступят артисты начинающие и опытные, малоизвестные и уже ставшие звездами омской сцены. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Лад», заслуженный артист России Сергей Безбородов — тоже выпускник этой школы. В качестве солистов оркестра свой талант продемонстрируют ученики преподавателей Натальи Нарежней, Эммы Соколовой, Олега Парфенюка и других. Оригинальные инструментальные композиции прозвучат в исполнении ансамблей балалаечников, домристов, баянистов и аккордеонистов. Сюрпризом станет участие выпускников народного отделения школы разных лет, а также — выступление с оркестром «Лад» хорового коллектива детской школы искусств №3 под руководством выпускницы школы Ольги Литвиновой.

Виртуальная экскурсия по выставкам и вернисажам художественного отделения пройдет на экране центра культуры «Сибиряк». Завершит программу концерта выступление хореографического отделения школы, учащиеся которого с успехом выступали в Италии, Чехии, Словакии; международных хореографических конкурсах и фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде и других городах.