Новости

Омские спасатели напоминают об опасности выхода на лед водоемов

Спасательные службы города обращают внимание жителей, что на сегодня в границах Омска самым опасным участком на Иртыше остается береговая линия от речного порта до пляжа «Советский», ледяной покров Оми опасен по всему ее руслу.

В связи с постепенным повышением среднесуточной температуры активизировалось таяние льда на Иртыше и Оми. Ледовый покров постепенно истончается, подмыв нижнего слоя льда водным течением еще более ускоряет процесс таяния. Выходить на лед стало чрезвычайно опасно.

«Под воздействием естественных погодных факторов лед Иртыша день ото дня становится все более пористым и непрочным. У берегов лед темнеет и на его поверхности уже проступает вода. — Рассказал сотрудник ГИМС МЧС России по Омской области Виктор Ефанин. — Ледяной покров Оми сейчас небезопасен по всему ее руслу в черте города. Повсеместно появившиеся проталины на пористом льду считаются крайне опасными».

Спасатели настоятельно рекомендуют омичам соблюдать меры предосторожности и не выходить на весенний лед водоемов. Любителям лыжных прогулок и подледной рыбалки специалисты советуют отложить свои увлечения до следующей зимы. Как подчеркнули в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, принятые совместно с Главным управлением МЧС России по Омской области меры безопасности на водных объектах позволили в течение минувшей зимы не допустить несчастных случаев на льду городских водоемов.