Новости

Омская молодежь соревнуется в стрельбе и сборке автомата

В четверг, 14 марта на базе Омского многопрофильного техникума (ул. Молодогвардейская, 33) пройдет второй этап фестиваля для молодежи допризывного возраста Ленинского округа «Защитники Отечества».

Фестиваль проводится в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики». Организатором мероприятия выступает администрация Ленинского округа совместно с Военным комиссариатом по Ленинскому и Октябрьскому административным округам при поддержке воинских подразделений, дислоцирующихся на территории округа.

Мероприятие проводится в четыре этапа, первый из которых прошел в феврале в рамках празднования Дней воинской славы России. Ребята продемонстрировали жюри уровень строевой подготовки. В рамках второго этапа предстоят состязания в стрельбе из пневматической винтовки, сборке и разборке автомата и подтягивании на перекладине, а также тестирование по основам военной службы. В этом году в соревнованиях принимает участие 21 команда образовательных учреждений округа, а это более 250 юношей в возрасте от 15 до 17 лет.

«Фестиваль проводится с целью патриотического воспитания молодежи, повышения престижа военной службы, уровня физической и технической подготовленности молодежи допризывного возраста, популяризации службы в Вооруженных Силах России», — рассказала заместитель главы администрации Ленинского округа Елена Бебинова.

Третий этап фестиваля пройдет 18 апреля на базе Омского автобронетанкового инженерного института, где юноши будут соревноваться в прыжках в длину с места, беге на 100 метров, метании гранаты на дальность и военизированной эстафете. А награждение победителей состоится 30 апреля во дворце культуры «Железнодорожник».