Новости

По итогам 2018 года в бюджет Омска дополнительно поступило доходов на сумму 164 миллиона рублей

Фактическое исполнение бюджета города Омска по доходам за 2018 год составило 18,5 миллиардов рублей. По сравнению с 2017 годом доходы бюджета увеличились на 2,3 миллиарда рублей или на 17 %.

На очередном аппаратном совещании у мэра Омска рассмотрен вопрос об исполнении бюджета города Омска по поступлению налоговых и неналоговых доходов по итогам 2018 года. Заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля Богдан Масан отметил, что общее увеличение доходов произошло за счет роста налоговых доходов и безвозмездных поступлений.

Основным источником поступлений налоговых доходов продолжает оставаться налог на доходы физических лиц. Так, за 2018 год данный налог поступил в объеме 4,4 миллиарда рублей. По сравнению с 2017 годом поступления увеличились на 17%. Существенную долю в структуре налоговых доходов занимают имущественные налоги (налог на имущество физических лиц, земельный налог).

«При этом на федеральном и местном уровнях продолжается реализация мер по поддержке социально незащищенных категорий граждан в части сокращения налоговой нагрузки по имущественным налогам. Так, федеральным законодательством предоставлены льготы по земельным участкам для пенсионеров, а также для лиц, достигших возраста 60 и 55 лет — для мужчин и женщин. На местном уровне Омским городским Советом установлены льготы по земельным участкам для одиноких родителей, детей-сирот, многодетных семей и вдов военнослужащих.  — Сообщил Богдан Масан. — Общая сумма льгот, предоставленных в 2018 году физическим лицам по имущественным налогам, поступающим в бюджет города Омска, составила 169 миллионов рублей».

По словам руководителя, важную роль в бюджетной обеспеченности города Омска играют безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов, которые составляют более половины общих доходов городского бюджета. В 2018 году почти 30% из них (или 2,7 миллиарда рублей) направлено на решение вопросов местного значения: на ремонт автомобильных дорог, благоустройство городской среды, ремонт и материально-техническое оснащение учреждений социальной сферы, а также на мероприятия по работе с детьми и молодежью.

Богдан Масан подчеркнул, что по результатам выполнения структурными подразделениями мэрии Плана мероприятий по увеличению доходов бюджета Омска за 2018 год в бюджет города дополнительно поступило доходов на сумму 164 миллиона рублей.