Новости

Депутаты Горсовета утвердили новую структуру муниципалитета

Сегодня на первом в этом году заседании Омского городского Совета депутаты практически единогласно (с одним воздержавшимся) проголосовали за изменение организационной структуры администрации Омска.

Напомним, проект документа был внесен на рассмотрение в Горсовет мэром города в конце прошлого года, после чего рассмотрен на заседаниях во всех парламентских комитетов. В итоге депутаты поддержали мэрию в решении скорректировать муниципальные управленческие процессы в связи с изменениями в федеральном законодательстве, новыми задачами и необходимостью совершенствования системы принятия и исполнения решений.

«Только руководитель может объективно судить, как должен работать весь управленческий механизм. В данном случае мэр города Омска, отработав в течение календарного года с той структурой, которая досталась по наследству, приняла вполне оправданное решение о перераспределении полномочий между департаментами, структурными подразделениями, заместителями мэра и так далее с тем, чтобы изменить систему управления именно так, чтобы она стала более устойчива и эффективна», — считает председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

Изменения в системе управления городом в рамках своей программы Оксана Фадина предложила депутатам Горсовета еще полтора года назад, в ходе слушаний с кандидатами на должность мэра. Одно из предложенных ею направлений муниципального развития носило название «Системный город».

«Спустя год работы в тех структурных рамках, которые были приняты на тот момент, у меня появилось стойкое ощущение о необходимости перемен и совершенствования системы управления. Это особенно актуально сегодня, когда в стране началась реализация приоритетных национальных проектов. По некоторым из них мы уже работаем, а это требует качественно нового менеджмента и пересмотра функционального взаимодействия в структурных подразделениях. Поэтому я обозначила достаточно сложные задачи заместителям мэра, которые им предстоит решать, начиная с 2019 года. Собственно, этим и было обусловлено внесение изменений в организационную структуру администрации Омска», — пояснила мэр города Оксана Фадина.

Комментируя инициативу главы города, депутаты сделали акцент на том, что после реструктуризации не последует увеличения штатной численности работников администрации города и не потребуется увеличения бюджетных расходов в части фонда оплаты труда.