Новости

Городские спасатели подвели итоги работы за 2018 год

Итоги деятельности администрации Омска, городских учреждений и предприятий в сфере гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций за 2018 год были представлены на учебно-методическом сборе, организованном управлением по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии.

Специалисты профильного управления сообщили, что на территории Омска в течение года была зарегистрирована одна чрезвычайная ситуация. Она произошла 12 января и была связана со взрывом газовоздушной смеси в жилом пятиэтажном доме по улице 5-й Кордной в Октябрьском округе. Причиной взрыва стало нарушение жильцами правил эксплуатации внутриквартирного газового оборудования. К оперативной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации к аварийно-восстановительным мероприятиям были привлечены силы и средства подразделений администрации Омска и региональных спасательных служб МЧС.

Как подчеркнули в управлении по делам ГО и ЧС, решение вопросов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, организации пожарной безопасности в Омске является приоритетной задачей, стоящей перед органами городского самоуправления. Для поддержания аварийно-спасательных формирований в степени повышенной готовности администрацией города проводится комплексная работа. Она включает, среди прочего, обучение специалистов методике оперативного реагирования на различные экстремальные ситуации природного и техногенного характера с практической отработкой приобретенных навыков в условном варианте ЧС.

Так, в нынешнем году была организована серия комплексных учений, командно-штабных тренировок и показательных занятий, к участию в которых привлекались представители различных омских предприятий и организаций. Всего на территории города в этом году было проведено более 2,5 тысяч таких мероприятий с участием в общей сложности около 213 тысяч человек. Результаты учений и тренировок показали достаточный уровень подготовки аварийно-спасательных сил города к выполнению необходимых действий в части реагирования на разного рода экстремальные ситуации.

Омские специалисты ГО и ЧС отмечают, что городские предприятия и организации в течение 2018 года качественно выполнили все предусмотренные регламентом мероприятия в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий вероятных чрезвычайных ситуаций.

В 2019 году приоритетом в работе профильных структур будет совершенствование знаний и навыков специалистов и населения в сфере гражданской обороны, снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, а также совершенствование системы защиты населения в мирное и военное время.