Новости

Омичи получают адресную социальную помощь

В городском Центре социальной поддержки населения началась выдача льготных талонов на посещение муниципальных бань в 2019 году.

Эта льгота предоставляется администрацией города с 2003 года. Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, льготные талоны на посещение муниципальных бань выдаются отдельным категориям омичей, проживающим в жилых помещениях при отсутствии системы горячего водоснабжения.

Льготой имеют право воспользоваться инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий; многодетные семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; малоимущие граждане и пенсионеры.

Всю работу по назначению льготы проводит городской Центр социальной поддержки населения. Для реализации права на эту льготу гражданам выдаются именные талоны на год. Общее количество посещений бани в течение года — 52. Льгота составляет 50 процентов от действующего тарифа, размер которого утвержден в размере 220 рублей на взрослого человека и 110 рублей на ребенка до 7 лет.

Для получения талона гражданину следует представить документы, подтверждающие принадлежность к одной из вышеуказанных категорий, а также технический паспорт жилого помещения (для подтверждения отсутствия системы горячего водоснабжения). Малоимущим гражданам дополнительно следует представить справку о доходах за три последних месяца, предшествующих месяцу обращения за предоставлением льготы, копию лицевого счета или выписку из домовой книги по месту жительства.

«Сегодня в Омске работают два банных комбината, объединяющих 16 муниципальных бань. В каждом округе, в том числе на отдаленных территориях, функционируют муниципальные бани, оказывая банно-прачечные и другие бытовые услуги населению. Ежегодно около 5 тысяч омичей реализуют свое право на льготное посещение муниципальных бань, — рассказала директор городского Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба. — За 11 месяцев 2018 года  4 256 горожан воспользовались льготой. Цифры подтверждают востребованность у населения этой меры социальной поддержки, предоставляемой администрацией города. Для удобства омичей специалисты городского Центра с 10 декабря начали выдавать льготные талоны на 2019 год. Во-первых, это уменьшит очереди в начале года, во-вторых, позволит льготным категориям омичей воспользоваться банными услугами с первых дней нового года».

Для получения льготных талонов на посещение муниципальных бань необходимо обращаться в отделы городского Центра социальной поддержки населения по месту жительства по адресам в округах:

- Кировский (ул. Дмитриева, 11/7, тел. 70-34-53);

- Ленинский (ул. Братская, 13, тел. 43-17-11);

- Октябрьский (ул. 4-я Транспортная, 1-А, тел. 54-02-98);

- Советский (пр. Мира, 35-Б, тел. 22-18-40);

- Центральный (ул. Фрунзе, 93, тел. 21-19-79).

Более подробно ознакомиться с порядком предоставления льготы, а также получить информацию о других мерах социальной поддержки, которые оказывает городской Центр социальной поддержки населения, можно на официальном сайте учреждения.

Сведения о муниципальных банях, их услугах и адресах можно узнать на странице департамента городского хозяйства администрации Омска.