Новости

В новом году городские дороги будут ремонтировать комплексно

В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Омске планируется отремонтировать 17 магистралей. На эти цели будет выделено порядка одного миллиарда рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Исполняющий обязанности мэра, директор департамента городского хозяйства администрации Омска Евгений Фомин подчеркнул, что при формировании общего перечня дорог, подлежащих ремонту в 2019 году, как и в предыдущие годы, учитывалось не только техническое состояние объектов, но и обращения жителей.

В общий перечень 2019 года вошли следующие дорожные объекты:

- Ленинградская площадь;

- ул. 70 лет Октября (от ул. Енисейской до ул. Конева);

- ул. Енисейская;

- Пушкинский тракт;

- Черлакский тракт;

- дорога на поселок Учхоз;

- дорога дублер ул. Конева (от ул. 70 лет Октября до ул. Ватутина);

- ул.10 лет Октября (от ул. Думской до ул. Лескова);

- ул. Герцена (до ул. 36-й Северной);

- ул. Гагарина;

- ул. Лермонтова (от ул. Б. Хмельницкого до ул. 3-й Разъезд);

- ул. Масленникова;

- объездная дорога в районе поселка Чукреевка;

- ул. Транссибирская;

- ул. Кондратюка;

- ул. 3-й Разъезд;

- дорога до поселка Большие Поля.

В профильном департаменте пояснили, что в комплексный ремонт дорог по федеральной программе войдет не только восстановление асфальтобетонного покрытия проезжей части, но и установка ограждений, ремонт тротуаров, обустройство ливневой канализации и остановок общественного транспорта, укрепление обочин, замена бордюрных камней, нанесением разметки. Такие пожелания, кстати, высказывали многие омичи в ходе ремонта дорог в прошлом и в этом годах. Теперь это стало возможно.

По словам Евгения Фомина, провести торги по выбору подрядчиков планируется в апреле, не дожидаясь федеральных денег, чтобы в мае уже приступить к ремонтным работам.